Здравствуйте, у меня умер отец, у него осталось имущество которое при жизни он хотел отдать мне, дело в том что

Здравствуйте, у меня умер отец , у него осталось имущество которое при жизни он хотел отдать мне, дело в том что в наследство просто так я вступить не могу потому что по документам как отец он не где не вписан так же как и я у него , хотела бы узнать можно как то через тест ДНК через его брата установить отцовства или как то по другому что бы было дешевле по деньгам из наследников его брат только и я но по документам я никто и вот его брат хочет чтоб я вступила в наследство или как то через него чтоб он мне передал, вообщем как это будет дешевле стоить ?

, Алина, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении факта признания отцовства. Ст. 50 СК РФ.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Однако следует учесть  следующие обстоятельства:

Важным фактором является непосредственное признание ребенка умершим лицом при жизни.

Также при установлении отцовства после смерти отца, процедура может быть начата, только если есть доказательства, удостоверяющие факт рождения ребенка от умершего родителя.