Считается ли уплата алиментов в полном объёме, если платить не каждый месяц, а раз в 4 месяца одной суммой, не согласовав это с получателем алиментов

Считается ли уплата алиментов в полном объёме, если платить не каждый месяц, а раз в 4 месяца одной суммой, не согласовав это с получателем алиментов .

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Анна!

Это не считается надлежащей уплатой алиментов, поскольку алименты должный уплачиваться ежемесячно (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Такая уплата является несвоевременной, за что установлена ответственность в виде неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и возмещения убытков (ст. 115 Семейного кодекса РФ).