Подскажите, можно ли получить с покупателя неустойку, штраф или ещё что (за пользование чужими денежными средствами)?

Здравствуйте! Мы продали квартиру почти 2 года назад. Покупатель внёс 1 миллион. Провели передачу права собственности. Но остаток оплатил только через полтора года. Подскажите, можно ли получить с покупателя неустойку, штраф или ещё что (за пользование чужими денежными средствами)? Если да, то сколько? Как правильно посчитать?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, можно ли получить с покупателя неустойку, штраф или ещё что

 Если штрафные санкции и неустойка не предусмотрена договором — то нет.

В данном случае, по общему правилу, за нарушение установленных сроков оплаты остатка платежа по договору Вы можете требовать только оплату процентов за пользование чужими денежными средствами, в период с даты наступления платежа по договору по день фактической оплаты.

Расчет процентов осуществляется на несвоевременно оплаченную сумму в порядке определяемом ст. 395 ГК РФ.

Для их расчета можете воспользоваться калькулятором — http://395gk.ru

Кроме того, если в связи с нарушением срока платежа Вами были дополнительно понесены еще убытки, то Вы вправе требовать их возмещения в порядке ст. 15 ГК РФ в полном размере.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом Вам нужно будет доказать размер причиненных убытков, факт их причинения и наличие причиной связи между бездействием покупателя по внесению оставшейся части платежа и наступившими убытками.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю, очень ёмкий ответ. Какие убытки можно включить в ущерб?
Какие убытки можно включить в ущерб?

 Любые затраты, которые Вы понесли с неполучением данной суммы или были направлены на ее получение.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

1. Неустойка, штрафы, должны быть предусмотрены договором, в соответствие со ст. 330 ГК РФ.

2. Можно потребовать оплату процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ.

Учитывайте, что

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. Вы не заключали доп. соглашения о продлении сроков оплаты? ( ст. 450 ГК РФ)

Если было заключено дополнительное соглашение о продлении сроков оплаты, то неустойка, пени, штраф, проценты за пользование чужими денежными средствами будут считаться с даты окончания срока, закрепленного дополнительным соглашением.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, не заключали. В договоре так же не указано ничего про штрафы. Процентная ставка в прошлом году была 7,5% вроде. Считается от суммы долга или от суммы недвижимости? Возможно ли подать за моральный ущерб? Так как за 2 года стоимость квартиры увеличилась более чем на миллион. Мы делали скидку за срочность, а в итога пришлось столько ждать
Нет, не заключали. В договоре так же не указано ничего про штрафы.

 В таком случае нет оснований для их взыскания.

Процентная ставка в прошлом году была 7,5% вроде. Считается от суммы долга или от суммы недвижимости?

 Расчет процентов делаете от суммы долга.

Поскольку ставка периодически меняется, проще воспользоваться калькулятором — ссылку на него приводил выше.

Возможно ли подать за моральный ущерб?

 Нет, поскольку в таких спорах он не предполагается в силу закона.