Смогу ли я при подачи на алименты взыскать с этого дохода процент?

Здравствуйте. Мой бывший муж имеет нелегальный (не зарегестрированный) бизнес. Смогу ли я при подачи на алименты взыскать с этого дохода процент?

, Екатерина Нуриманова, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вариант 1.  Необходимо письменно обратиться в службу судебных исполнителей в районе постоянного проживания алиментщика с ходатайством-заявлением о перепроверке его доходов. В ходатайстве следует подробно описать проблему, ваши подозрения и подтверждающие их доказательства.

Судебные приставы обладают значительными правами в части получения информации от любых коммерческих организаций – МФО и банков, а также от государственных органов – отделений ПФР или налоговой.

Срок рассмотрения и вынесения решения по вашему ходатайству составляет 10 дней. Ходатайство будет либо удовлетворено, либо вам будет отказано. В любом случае копия постановления будет вам направлена на следующий день после принятия решения.

К сожалению, загрузка судебных приставов исполнительными производствами настолько велика, что ожидать удовлетворения ходатайства, скорее всего, придётся долго, если оно вообще будет принято в работу.

Своевременная юридическая консультация подскажет вам способы взаимодействия с приставами, которые помогут ускорить процесс исполнения судебного акта.

Вариант 2.  Следует направить мировому судье в районе вашего жительства исковое заявление об изменении сумм алиментов – в конкретной сумме, а не в процентах от заработка. В иске можно указать оба способа при отсутствии дохода у алиментщика или нестабильного дохода.

При рассмотрении дела в суде будут необходимы доказательства сокрытия бывшим супругом значительного размера доходов, хотя, к примеру, сам он ездит на авто премиум класса.

По идее, судье необходимо оценить размер выплачиваемых алиментов с точки зрения достаточности для нормального содержания детей в сравнении с доходами до развода. Однако судьи устанавливают твёрдую сумму алиментов, ориентируясь на региональный прожиточный минимум на ребёнка. Оставьте свой отзыв, пожалуйста.

Екатерина Нуриманова
Клиент, г. Москва
Информация, которую Вы предоставили достаточно полная и конкретная для данной проблемы. Благодарю за высокопрофессиональный ответ!