Вопрос - по закону я не могу быть и представителем и свидетелем одновременно?

Здравствуйте! На детской площадке я гуляла с дочерьми (2 года и 10 лет). Старшая дочь познакомилась с мальчиком, которого мы несколько раз ранее видели на площадке, и который в этот раз играл со своим отцом в игрушечный пистолет с пульками. Ей предложили присоединиться и она стала играть с ними. Но когда я ее позвала домой и отвернулась к младшей дочери, мужчина стал ее обнимать и лапать за грудь, а то же мгновение я обернулась и это увидела, дочь не успела среагировать, я позвала и она прибежала ко мне, подтвердила, что действительно трогал. Далее полиция, заведи дело. Я изначально проходила как законный представитель, но прокуратура вернула дело, сказав, что я должна проходить как свидетель. Меня допросили и опять нужно провести очную ставку, но только теперь моя дочь будет вместе с педагогом и психологом без моего присутствия как представителя, так как меня сделали свидетелем и со мной тоже должны отдельно провести очную ставку. Вопрос - по закону я не могу быть и представителем и свидетелем одновременно? Можно ли все-таки принимать участие в очной ставке дочери как ее представитель, а потом пройти очную ставку как свидетель? Как будет лучше для дела?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обычно, если дело возвращает прокурор для дополнительного расследования в порядке ст.221 УПК РФ, то в постановлении указывает нарушения норм УПК РФ. И их следователь обязан устранить.

Хотя на месте следователя я бы обжаловал данное решение прокурора, как не обоснованное.

Но видимо, у вас в регионе такая практика.

Согласно ст. 45 УПК РФ

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители

Согласно ст. 5 УПК РФ

12) законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;

Поэтому в первую очередь вы являетесь законным представителем своей дочери.

Но для прокурора важнее, что вы видели. И статус законного представителя равен статусу потерпевшего, как указано в ч.3 ст.45 УПК РФ ( а потерпевший имеет права согласно ст.42 УПК РФ). А статус свидетеля чуть меньше прав, согласно ст. 56 УПК РФ.

Но по сути вы можете заявить ходатайство следователю о том, чтобы обеспечил участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего, согласно п.2.1 ст. 45 УПК РФ. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Мое мнение  — прокурор не прав. Но сломать эту ситуацию у вас вряд ли получится. Это мог бы сделать следователь или его руководитель при поступлении дела на дослед.

Вопрос — по закону я не могу быть и представителем и свидетелем одновременно? Можно ли все-таки принимать участие в очной ставке дочери как ее представитель, а потом пройти очную ставку как свидетель? Как будет лучше для дела?

Вы можете по делу проходить как представитель и иметь права потерпевшего. ссылки я дал. Вас следователь обязан допросить в обоих случаях и провести очную ставку может также как со свидетелем так и законным представителем.

Но видимо, для чистоты дела прокурор решил так. Либо мало доказательств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Меня допросили и опять нужно провести очную ставку, но только теперь моя дочь будет вместе с педагогом и психологом без моего присутствия как представителя, так как меня сделали свидетелем и со мной тоже должны отдельно провести очную ставку. Вопрос — по закону я не могу быть и представителем и свидетелем одновременно? Можно ли все-таки принимать участие в очной ставке дочери как ее представитель, а потом пройти очную ставку как свидетель? Как будет лучше для дела?

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Перечень лиц, которые не могут быть свидетелями дается в ст. 56 УПК по ссылке.

Законного представителя несовершеннолетнего там нет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/?ysclid=ld525xx09e25916755

Тут видимо имеет место практика, свойственная вашему району или региону.

Можно ли все-таки принимать участие в очной ставке дочери как ее представитель, а потом пройти очную ставку как свидетель? Как будет лучше для дела?

 Считаю, что необходимо обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору и просить предоставить вам возможность в качестве законного представителя участвовать в очной ставке.

Для дела ваше участие в очной ставки дочки особого значения не имеет, так как будут задаваться вопросы ей и вы не можете влиять на ее ответы. А в своей очной ставке вы можете говорить все, что видели

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Я изначально проходила как законный представитель, но прокуратура вернула дело, сказав, что я должна проходить как свидетель.

Полагаю, что Вы не поняли указания прокурора. Никто Вас не лишает статуса законного представителя дочери. Вы им являетесь в силу Закона и никто не может его Вас лишить.

Указание прокурора заключается в необходимости проведения Вашего допроса. При этом, законные представители потерпевших (обвиняемых) всегда допрашиваются в качестве свидетелей.

Меня допросили и опять нужно провести очную ставку, но только теперь моя дочь будет вместе с педагогом и психологом без моего присутствия как представителя, так как меня сделали свидетелем и со мной тоже должны отдельно провести очную ставку.

Если очная ставка проводится между Вами и дочерью — естественно, что Вы не можете выступать допрашиваемым и одновременно законным представителем другого допрашиваемого лица. Все другие следственные действия с участием Вашей дочери могут проводиться с Вашим участием как ее законного представителя.

Вопрос — по закону я не могу быть и представителем и свидетелем одновременно? Можно ли все-таки принимать участие в очной ставке дочери как ее представитель, а потом пройти очную ставку как свидетель? Как будет лучше для дела?

Можете. За исключением следственного действия с одновременным участием Вас и дочери в качестве свидетелей. Это процессуально не возможно.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 N 77-2950/2020:

Что касается показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, допрошенной в качестве свидетеля, то ст. 56 УПК РФ не содержит запрета на допрос в качестве свидетеля законного представителя. То, что в период рассмотрения дела она присутствовала в судебном заседании, и не была удалена мировым судьей, обусловлено особенностями ее процессуального статуса и необходимостью защиты интересов представляемого ею несовершеннолетнего лица, что не может повлечь за собой признание таких показаний недопустимым доказательством. Также отсутствуют основания для признания недопустимым доказательством показаний несовершеннолетнего свидетеля — ФИО22. Предупреждение ее об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УПК РФ не повлияло на дачу ею правдивых показаний, поскольку информация о том, что она должна говорить только правду, до сведения свидетеля мировым судьей была доведена, и следовательно, оснований сомневаться в достоверности данных ею показаний не имеется.

По очной ставке, не понял Ваши рассуждения.

Смотрите, очная ставка проводится для устранения противоречий в показаниях (ст. 192 УПК РФ) между двумя допрашиваемыми лицами. Этих лиц следователь допрашивает одновременно — задает вопрос одному, потом спрашивает у второго — подтверждает ли он показания или нет и т.п.

Если очная ставка проводится между Вами и дочерью (если в Ваших показаниях есть противоречия) — в этом следственном действии Вы выступаете в качестве свидетеля, соответственно — законным представителем дочери должно быть другое лицо.

Во всех остальных следственных действиях Вы принимаете участие в качестве законного представителя дочери.

Закон (УПК РФ) вообще не содержит оснований для исключения Вашего участия по делу в качестве законного представителя дочери. Вы являетесь ее представителем уже в силу Закона — защищаете ее права и законные интересы.

Если следствие и суд желают Вас допросить в качестве свидетеля — это их право.

При этом, оценка Ваших показаний будет дана с учетом того, что Вы являетесь законным представителем потерпевшего лица, то есть какие то сведения Вы видели, по каким то потерпевшая дочь является источником информации. Естественно, Ваша цель — прежде всего защитить дочь.

Поэтому следствие и суд, в любом случае, станут оценивать Ваши свидетельские показания с учетом этих обстоятельств.

А запретить Вам быть законным представителем дочери и в силу этого сделать из Вас «идеального» свидетеля — не законно.

Желаю удачи,

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Очная ставка будет между подозреваемым (который ее трогал за груди) и моей дочерью. С дочкой будет педагог, который ничего в этом не понимает и психолог, который тоже не настолько хорошо знает мою дочь и не является юристом. А вот с подозреваемым будет адвокат, который намерен заваливать дочь вопросами с подковыркой, об этом уже нас предупредили. Если бы я была с ней как законный представитель, я могла бы протестовать и вносить поправки в ответы, а тут меня не будет, для дочери это огромный стресс. Не может педагог и психолог представлять интересы ребенка, как это делала бы я или адвокат для защиты ребенка (но адвоката у нас нет). После этой очной ставки, будет уже очная ставка между мной и подозреваемым, тут я спокойна. Но как быть с тем, что дочь будут валить вопросами?

Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего, расписаны в ст. 191 УПК РФ:

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4a0025b31077be689412ab6d862a6354374bba52/

то есть он вправе Вас не допустить только если это противоречит интересам дочери — а не потому что Вы являетесь свидетелем.

Допустим, это следователь как то обоснует. Однако, в таком случае — следователь должен обеспечить участие другого законного представителя.