172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, помогите разобраться, работаю по срочному трудовому договору, сейчас беременна. Меня уволят днем родов, при этом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как я поняла, я буду получать уже в собесе как безработная, т.е. по минималке. Вопрос такой, а если я после родов устроюсь в фирму и сразу пойду в отпуск по уходу за ребенком, то какой размер пособия будет? И можно ли так сделать или надо обязательно отработать в новой фирме какое то время, чтоб было это пособие?

03 Февраля 2014, 06:11, вопрос №357179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Вас не уволят днём родов. Все зависит от даты окончания срочного трудового договора.

Вы должны знать, что в случае истечения срочного трудового договора в
период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей
состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до
окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с
которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу
работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при
этом женщина фактически продолжает работать после окончания
беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с
ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания
беременности.

Уточните дату окончания срочного договора.

03 Февраля 2014, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Братск

Здравствуйте, срок трудового договора до 03.03.14, я написала заявление на продление согласно ст.261, предполагаемая дата родов 12.05.14.

03 Февраля 2014, 09:16
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Вам должны предложить вакантные места. Если подходящих мест нет, вас увольняют по окончании срока беременности.
Вам оплатят больничный по беременности и родам за счет организации. А
вот пособие на ребенка до 1,5 лет Вы будете получать как неработающая за
счет Фонда социального страхования, но для нужно встать на на учет в ЦЗН.
04 Февраля 2014, 07:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут