Я работаю на пол ставки которая существует в Ставропольском крае

Добрый день. У меня имеется исполнительный лист на алименты. Я проживаю и работаю в Ставропольском крае,бывшая супруга и ребенок проживает в Ростове на Дону. Я работаю на пол ставки которая существует в Ставропольском крае. Жена наняла юриста который позвонил и сказал что подают в Суд чтобы я платил алименты по прожиточному минимуме установленному в Ростовской области. Насколько это правомерно ?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Супруга вправе ставить вопрос об изменении порядка взыскания алиментов, естественно обосновывая потребностями ребенка. Доказывая что предыдущей суммы не хватает, что потребности возросли. .

 Вам надо будет получив её иск в суд обязательно написать на него свои возражения. Работа на полставки конечно не в вашу пользу.  Будете доказывать, что ваше материальное положение ни в чем не изменилось.  И никаких дополнительных потребностей у ребенка тоже за это время не возникло.

Ст. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день.Не совсем полный ответ. Ребенок не имеет инвалидности. При каких обстоятельствах суд может взыскать с меня больше чем 25% моих доходов?

 Какая у вас зарплата?

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Изменение способа взыскания алиментов правомерно. Согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Жена наняла юриста который позвонил и сказал что подают в Суд чтобы я платил алименты по прожиточному минимуме установленному в Ростовской области.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумму и индексируются согласно прожиточному минимуму

пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/

Поясните: у Вас сейчас алименты в долях к заработку?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
1.4 от заработной платы
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

сказал что подают в Суд чтобы я платил алименты по прожиточному минимуме установленному в Ростовской области

Есть такое, согласно ст. 117 СК РФ:

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Но это если взыскивают алименты в твердой денежной сумме.

Как видите, есть и в доле к прожиточному минимуму.

Почему?

Потому что, в зависимости от дохода плательщика алиментов и у него есть некоторые права.

Так, согласно  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (ст. 446), взыскание по ИД не может быть обращено на следующее имущество должника:

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения

Так что, Вы можете сравнить, если после уплаты алиментов в размере прожиточного минимума,. у Вас остается менее, чем прожиточный минимум (ПМ) по РФ (он выше чем по РО) на Вас и Ваших иждивенцев, то можете настаивать на оставлении Вам и иждивенцам ПМ по России.

При каких обстоятельствах суд может взыскать с меня больше чем 25% моих доходов?

Например, при наличии задолженности, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. А также, если согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если алименты взыскиваются в долях к заработку (например, в размере 1/4 доходов на одного ребенка), то  согласно ст. 81 СК РФ:

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е., в том числе, в размере обеспечивающем прожиточный минимум ребенка.

Именно с учетом Вашего мат.положения, семейного положения и др. обстоятельств, которые Вы в суде можете изложить для оценки их судом.

Я работаю на пол ставки которая существует в Ставропольском кра

 И еще, если Вы работаете на полставки, то скорее всего, при удержании с Вас прожиточного минимума на ребенка, Вам будет меньше, чем прожиточный миниму на Вас.

Исходя из этого, взыскание может быть не более половины прожиточного минимума или 1/4 от дохода — что больше.