Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписать семью с несовершеннолетними детьми

бабушка оформила дарственную на квартиру. родственник попросился в ней прописаться, я дала согласие, теперь он прописал туда жену и двух несовершеннолетних детей. МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ? В квартире они не проживают, как и я. Коммунальные услуги не оплачивают.

03 Февраля 2014, 03:37, вопрос №357168 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коннова Екатерина

    Здравствуйте Елена, конечно вы имеете право выписать своих родственников. Если они в добровольном порядке этого не сделают, то Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

    03 Февраля 2014, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Не могу согласиться с коллегой. В соответствии с законодательством и давным-давно устоявшейся практикой, нельзя обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета, т.к. все основывается не на регистрации, а на наличии или отсутствии прав пользования этим жильем. Более подробно можно прочитать тут: pravoznai.ru/2011/04/kak-vyiselit-iz-kvartiryi/#more-851

    Соответственно, если родственники не вселялись в квартиру и не проживали в ней, обращайтесь в суд с требованием о признании ответчиков не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Одновременно вы вправе взыскать с них долг за коммунальные услуги, предварительно оплатив их.

    03 Февраля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats