Могу ли я переписать ее на кого-то, пока он не подал в суд на раздел имущества

Разводимся, муж хочет поделить машину, которую я преобрела в браке за свои деньги. Могу ли я переписать ее на кого-то , пока он не подал в суд на раздел имущества

, Ксения, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Теоретически ( да и практически) можете, но супруг может обратиться в суд для признания данной сделки оспоримой. Но только при условии, если докажет, что Вы знали о его несогласии на продажу данной машины ( переписка, свидетельские показания, и другие, предусмотренные законом доказательства). Согласно ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если автомобиль был приобретён в период брака, то это является совместно нажитым имуществом. В данном случае, по заявлению супруга сделка по продаже автомобиля может быть признана недействительной. Такие случаи в практике есть.