Я могу не сообщать свой адрес?

На работу пришел пристав, сказал что ему необходимо опросить меня а связи стем что бывший муж заявил что я препятствую общению с ребенком. Мы проживаем в разных регионах.

Кккие мои действия ? Я могу отказаться от контактов? Даже не представляю, в чем мои проступки. Что должен предоставить пристав?

Постановление? Отдать под роспи ь? Имеет ли он право являться на место работы? Это ведь вмешательство в личную жизнь.

Я могу не сообщать свой адрес ? Т.к не хочу чтобы узнал бывший муж. Он психически нездоровый человек.

, Ирина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На работу пришел пристав, сказал что ему необходимо опросить меня а связи стем что бывший муж заявил что я препятствую общению с ребенком. Мы проживаем в разных регионах. Кккие мои действия? Я могу отказаться от контактов? Даже не представляю, в чем мои проступки. Что должен предоставить пристав? Постановление? Отдать под роспи ь? Имеет ли он право являться на место работы? Это ведь вмешательство в личную жизнь. Я могу не сообщать свой адрес? Т.к не хочу чтобы узнал бывший муж. Он психически нездоровый человек.

 Добрый день!

 Судебный пристав-исполнитель вправе составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

И в рамках производства по делу об административном правонарушении он обязан Вас опросить.

Но это его обязанность, а Ваше право — отказаться давать какие-либо объяснения, если вы не желаете их давать, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Судебный пристав-исполнитель, вероятнее всего, явился к Вам на работу в связи с отсутствием возможности вызова Вас по месту жительства  и в случае Вашей неявки к нему по вызову. Никаких нарушений в этом нет.

Но если по результатам проверки и Вашего опроса будет установлено, что в Ваших действиях отсутствует состав указанного административного правонарушения, то производство по делу должно быть прекращено на основании ст. 24.5 КоАП РФ.

Рекомендую дать свои объяснения.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
В чем здесь может быть нарушение, если как я написала, мы проживаем в разных регионах? я должна купить ему билет? чт то еще?

 нарушения может и не быть, но если поступило такое заявление, то судебный пристав-исполнитель обязан провести по нему расследование и решить, составлять ли в отношении Вас протокол или нет. Кстати, своё фактическое место жительства можете ему не сообщать, можете ограничится местом регистрации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

Очевидно имеется судебное решение, которым определен порядок общения с ребенком. Судебный пристав по хорошему должен вызвать Вас как сторону исполнительног о производства официально повесткой, если нужно что-то выяснить или опросить Вас.

Кккие мои действия? Я могу отказаться от контактов?

От контактов в  судебным приставом Вы не можете отказаться. Но нужно понимать, что и судебный пристав не должен нарушать Ваши права и законные интересы.

В частности, согласно ст.13 вышеуказанного закона

2. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.

То есть он не имеет право на работе Вас опрашивать  в присутствии других сотрудников .

Далее продолжу

Имеет ли он право являться на место работы? Это ведь вмешательство в личную жизнь.

Здесь больше вопрос не в том, что судебный пристав явился на Вашу работу. А в том, что он на работе пытается Вас опросить и тем самым другим сотрудникам Вашей организации могут быть разглашены сведения о Вашей личной и семейной жизни, в том числе возможно сведения, составляющие личную и семейную тайну.

Если действиям и  судебного пристава будут нарушаться Ваши права и законные интересы Вы можете написать жалобу в прокуратуру, вышестоящему должностному лицу. Также у Вас будет право обжаловать незаконные действия судебного пристава в суд.ст.218,219 КАС РФ.

Кккие мои действия? Даже не представляю, в чем мои проступки. Что должен предоставить пристав?

Судебный пристав должен Вам предъявить свое служебное удостоверение, а также объяснить причину своего визита. Должен показать документы, на основании которых он действует .

 Судя по Вашей информации кроме  решения суда об определении порядка общения с ребенком должен быть исполнительный лист, постановление судебного пристава. У Вас есть право ознакомиться с исполнительным производством, в том числе заявлением бывшего мужа. Вы вправе дать судебному приставу пояснения данной ситуации. Например, что никаких препятствий в общении бывшего мужа с ребенком, согласно порядка общения, утвержденного судебным актом, Вы не чините. Или иные пояснения.

Ваши права предусмотрены ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, Вы можете урегулировать самостоятельно в Нотариальном соглашении или в судебном порядке.

Нотариальное соглашение равно как и Исполнительный лист — являются исполнительными документами. Пристав-исполнитель при поступлении к нему Исполнительных документов возбуждает Исполнительное производство и осуществляет исполнение.

Согласно п. 4 ст. 109.3 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/deddd61dc3bb19ec7f94638a5d5048696bfbd5c9/

Т.е. Вам ничего не нужно делать — достаточно предоставить судебному приставу-исполнителю подтверждение/обоснование того, что Вы не препятствуете Взыскателю реализовывать свои права по Исполнительному документу, например, что отец не является в указанное в соглашении или Решении суда время для общения с ребенком.

И пристав-исполнитель окончит производство.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Как вообще выдается этот исполнительный лист? только на основании заявления? без исследования обстоятельств?

Исполнительный лист — выдается судом Взыскателю после вступления Решения суда в силу только по Заявлению. Все обстоятельства — выяснялись в суде.

И направляется в ФССП также вместе с Заявлением от Взыскателя, только на основании факта вынесения Решения суда в пользу Взыскателя/Истца, т.е. только на основании факта наличия Исполнительного листа.

Далее пристав — выполняет свою работу — выясняет нет ли препятствий к общению, и если препятствий нет — прекращает производство.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно статье 64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе:

запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию.

Указанные требования законны, а, значит, обязательны к исполнению ввиду статьи 14 Федерального Закона «Об органах принудительного исполнения», то есть не исполнить Вы их не можете.

Обязанности приставов обозначены в статье 12 упомянутого выше Закона, где нет обязанности предъявлять Постановление под роспись.
Но чтобы Вы обезопасили себя указывают, что если Вы предоставляете персональные данные, то отмечу, что по закону они должны обрабатывать судебным приставом-исполнителем исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме. То есть, если эти рамки судебный пристав-исполнитель нарушит и предоставит третьим лица, к примеру, и это не будет иметь отношение к делу, то это будет нарушением.

С уважением,

Артем Гагикович!