Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Авторское право на персонажа

Добрый день. У меня вопрос по авторскому праву на персонажа (рисунок)

У меня есть художник. Ему была поставлена задача нарисовать хитрого кота - сытый, толстый, ленивый и довольный жизнью. Для наглядности, что мне требуется нарисовать, была предоставлена фотография кота Гарфилда. Этого кота придумал создатель комиксов Джим Дэвис. Он же был сценаристом фильма Гарфилд, по которому мы этого кота и знаем в России

Художник не срисовывал откуда-то картинки, но изобразил действительно похожего кота

Получилось вот так - прикрепил файл

Да - сильно похож, но это ведь кот. Есть рыжие коты - http://s.66.ru/photos/0/5/33/4ffab13f9dda4_normal.jpg

Вопрос в следующем. Является ли это нарушением авторских прав на персонажа? Если да, то чем/как/на сколько процентов нужно отличаться, чтобы это не было нарушением?

Вопрос задаю, т к собираюсь использовать этот рисунок в коммерческих целях. Что охраняет авторское право?

  • 03.jpg
30 Января 2014, 22:53, вопрос №357124 Александр, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Я не думаю, что это будет нарушением авторских прав. Ведь с таким же успехом художник мог использовать в качестве объекта натурального рыжего кота. Во всяком случае, автору очень не просто будет доказать, что в основу произведения Вашего художника взят именно его кот. Вообще-то в силу ст. 1260 ГК РФ переводчику, а также автору иного  произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленный перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения. Так что, никаких нарушений авторских прав я не вижу. Напротив, кота Джима Девиса, если можно так выразиться, он просто совершенствовал, видоизменил. Похож, конечно, но это же все-таки кот... 

    30 Января 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Нет, нарушением это не будет. Авторское право охраняет конкретную форму, определённый результат творческой деятельности в силу его создания и выражения в объективной форме согласно ст. 1259 ГК РФ и п. 2 ст. 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений.

    Если какой-то результат интеллектуальной деятельности, являющийся объектом авторского права, создан самостоятельно, независимо от других, то он подлежит правовой охране.

    Ранее я писал также здесь:https://pravoved.ru/question/330336/

    «Сходство до степени смешения» вообще не исследуется в случае спора
    по объектам авторских прав. И в подтверждение своей позиции, процитирую определение ВАС-9410/13 по делу А40-65703/2012, который согласился с выводами нижестоящих инстанций, в том числе, что«схожесть до степени смешения» возможна при использовании товарных знаков, но не при сравнении объектов авторского права. Отсюда следует, что в отношении же объектов авторских прав создание похожего произведения не на основе ранее имеющегося не запрещено ГК РФ.

    Потому держите наготове договор авторского заказа с фотографом и «техзадание» на случае, если кто вдруг иск предъявит.

    P.S. у Вас не персонаж произведения, у Вас произведение изобразительного искусства.

    С уважением, Бардов Иван.

    30 Января 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ Иван

    "Авторское право охраняет конкретную форму" - но по сути кот гарфилд есть в 100500 позах

    например - http://cs305306.vk.me/v305306410/3282/lHMO71XtOv0.jpg вот он держит виктори, как у нас

    Да, как бы, что греха таить. когда планировали рисовать, действительно хотели что-бы он был харизматичный как гарфилд. Некоторые идеи брали из рисунков гарфилда. Вот, например - тут он держит большой палец http://1serial.tv/uploads/posts/2013-04/1366023448_garfild-a.jpg

    а вот тут в пиджаке - http://mult-online.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/1305453929_garfild.jpg

    Мы по сути сделали компановку идей. Но возможно, где то есть такой же гарфилд, сидящий в пиджаке и смотрящий на зрителя с пальцем вверх.

    Т е вопрос, и в том - есть ли нарушения если мы брали из многих рисунков идеи и создали что-то похожее? ну и хочется все же понимать, если я хочу нарисовать похожую картинку, что нужно нарисовать не так, чтобы не попадать под нарушение авторских прав произведения изобразительного искусства

    UPD

    вычитал такое:

    3. Понятие тождества и сходства до степени смешения

    Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

    Сходство изобразительных и объемных обозначений определяется на основании

    следующих признаков:

    - внешняя форма;

    - наличие или отсутствие симметрии;

    - смысловое значение;

    - вид и характер изображений (натуралистическое, стилизованное, карикатурное и т.д.);

    - сочетание цветов и тонов.

    Перечисленные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях

    Получается, если мой кот ассоциируется как кот Гарфилд, значит это нарушение авторских прав.

    Где я не прав?

    30 Января 2014, 23:55
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    «Хороший кот, пушистый кот,

    Но к сожалению, не тот ».

    (С.Я.Маршак)

    Александр,

    совершенно согласен с коллегами.

    Никто ведь не обвиняет олимпийского Мишку 1980 года в том, что это модифицированный Винни-Пух.

    Претензии могут возникнуть тогда, когда изображения похожи до степени их смешивания. Т.е. глядя на одно изображение, можно принять его за другое, принадлежащее иному автору.

    Однако, Вам большой «респект»: Вы совершенно правильно поступаете, советуясь с юристами До принятий решения, а не после.

    Удачи Вам в делах! 

    30 Января 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Интересное постановление ВАС привёл коллега Бардов:

    «схожесть до степени смешения» возможна при использовании товарных знаков, но не при сравнении объектов авторского права. Отсюда следует, что в отношении же объектов авторских прав создание похожего произведения не на основе ранее имеющегося не запрещено

    Сознаюсь, я о нём не слышал ранее.

    Конечно, им следует руководствоваться.

    Однако по своему личному внутреннему убеждению я с этим постановлением не согласен: товарный знак — он, как изображение, тоже является объектом авторского права. И если его нельзя делать похожим до степени смешивания, то и любой другой объект авторских прав должен обладать теми же свойствами.

    Но это уже казуистика. Раз ВАС сказал, для НАС это руководство к действию.


    30 Января 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Т е вопрос, и в том — есть ли нарушения если мы брали из многих рисунков
    идеи и создали что-то похожее? ну и хочется все же понимать, если я
    хочу нарисовать похожую картинку, что нужно нарисовать не так, чтобы не
    попадать под нарушение авторских прав произведения изобразительного
    искусства

    Если создаёте похожее, «заимствуете идею», то нарушения не будет. Нарушение будет в виде незаконной переработки лишь в том случае, если Вы взяли конкретный рисунок (или иной объект авторского права) и уже этот объект перерабатывали, поскольку в силу п. 3 ст. 1260 ГК РФ:

    Переводчик, составитель либо иной авторпроизводного или составного произведения осуществляет свои авторские
    правапри условии соблюдения прав авторов произведений, использованных
    для создания производного или составного произведения.

    При этом поскольку в силу п. 2 ст. 1270 ГК РФ, переработка — один из способов использования произведения, то налицо было бы и нарушение исключительного права со всеми вытекающими, в том числе и меры ответственности, указанные 1252 и 1301 ГК РФ.

    Если же произведение создано так, что переработки нет (или доказать которую сложно), то и нарушения нет (или его сложно доказать).

    UPD


    вычитал такое:


    3. Понятие тождества и сходства до степени смешения


    Обозначение считается сходным до степени смешения с другим
    обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их
    отдельные отличия.


    Сходство изобразительных и объемных обозначений определяется на основании


    следующих признаков:


    — внешняя форма;


    — наличие или отсутствие симметрии;


    — смысловое значение;


    — вид и характер изображений (натуралистическое, стилизованное, карикатурное и т.д.);


    — сочетание цветов и тонов.


    Перечисленные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях



    Получается, если мой кот ассоциируется как кот Гарфилд, значит это нарушение авторских прав.

    В своём сообщении выше я же указал, что критерии оценки сходства до степени смешения неприменимы к объектам авторского права (чему подтверждение — определение ВАС РФ). То, что Вы привели — оценка сходства до степени смешения обозначений, зарегистрированных в качестве товарных знаков, а не объектов авторских прав.
    Вот если «изобразительное обозначение» кота Гарфилда зарегистрировано как товарный знак (ТЗ), тогда да, при совпадении ряда обстоятельств (территория, на которой предоставлена охрана ТЗ, сходство до степени смешения, использование сходного обозначения в отношении товаров/услуг, для которых ТЗ зарегистрирован) риск есть.

    С уважением, Бардов Иван.

    31 Января 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats