Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что сделать,для того,чтобы лишить прав мать?

Здравствуйте, я хотела бы обратиться к вам за консультацией по поводу семейного вопроса. Мне 17 лет,и вот уже как 15 лет,я живу без матери. Меня растят дедушка и бабушка. Законодательно это ни где не закреплено, т.к. мои бабушка и дедушка не подавали на неё в суд. С каждым годом становится всё серьезнее вопрос об этом деле. Я хочу полностью снять с себя все возможные связи с этим человеком - лишить прав. Я знаю,что пока мне нет 18 лет,я не имею никакой возможности,но что делать в такой ситуации,если мать ни разу в жизни не помогала ни финансово,ни морально? Куда нужно идти и подавать заявление и как много ил на это потребуется?

01 Февраля 2014, 04:00, вопрос №357123 Линда, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Нужно обратится в суд с иском о лишении матери родительских прав. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

          С таким иском в суд может обратится Ваш опекун. Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, определен в п. 1 ст. 70 СК РФ. К ним относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

    01 Февраля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats