8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать,для того,чтобы лишить прав мать?

Здравствуйте, я хотела бы обратиться к вам за консультацией по поводу семейного вопроса. Мне 17 лет,и вот уже как 15 лет,я живу без матери. Меня растят дедушка и бабушка. Законодательно это ни где не закреплено, т.к. мои бабушка и дедушка не подавали на неё в суд. С каждым годом становится всё серьезнее вопрос об этом деле. Я хочу полностью снять с себя все возможные связи с этим человеком - лишить прав. Я знаю,что пока мне нет 18 лет,я не имею никакой возможности,но что делать в такой ситуации,если мать ни разу в жизни не помогала ни финансово,ни морально? Куда нужно идти и подавать заявление и как много ил на это потребуется?

Показать полностью
, Линда, г. Тверь

      Нужно обратится в суд с иском о лишении матери родительских прав. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

      С таким иском в суд может обратится Ваш опекун. Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, определен в п. 1 ст. 70 СК РФ. К ним относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Супруг обнаружил что вписан в полис ОСАГО на 2 автомобиля своего бывшего работодателя что сделать
Супруг обнаружил что вписан в полис ОСАГО на 2 автомобиля своего бывшего работодателя что сделать
, вопрос №4924824, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что сделать надо сейчас, чтобы в будущем отец не запросил выплачивать алименты дочь ему?
Здравствуйте. Развод в 2013 году. Дочь 2010 г.р. По разводу ребенок остался со мною, назначены алименты в размере 25% (2013 году), в 2017 году он снова подал иск на снижение алиментов в связи с рождением ребенка во 2 браке, и алименты снижены до 16,5% на дочь. С 2020 года алименты не платит. Уехал за границу. Что сделать надо сейчас, чтобы в будущем отец не запросил выплачивать алименты дочь ему? Какие действия? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4924124, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер родной дядя на сво, нашла на сайте центра занятости то что можно обучится на права категории В если вы член семьи погибшего на сво, я считаюсь членом семьи?
Умер родной дядя на сво, нашла на сайте центра занятости то что можно обучится на права категории В если вы член семьи погибшего на сво, я считаюсь членом семьи? Можно ли мне так от учится?
, вопрос №4922923, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент я проживаю в городе Казань, могу ли я сдать права в гаи в Казани?
Здравствуйте. Меня лишили прав в 2021 году в г.Москва,но по жизненным обстоятельсвам я не смог сдать права в гаи. На данный момент я проживаю в городе Казань, могу ли я сдать права в гаи в Казани? Или мне нудно будет ехать в Москву и там сдавать вод. удостоверение в гаи?
, вопрос №4922613, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что сделать что б не попасть под мобилизацию?
Что сделать что б не попасть под мобилизацию?
, вопрос №4921996, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2014