Где смотреть вынесение приказа, чтобы не пропустить сроки?

Здравствуйте.

От водоканала пришла копия Заявления на вынесение судебного приказа (взыскать задолженность по оплате холодной воды). Заявление пришло на моего отца, так как он ответственный плательщик. При этом взыскание будет проводиться и с членов семьи солидарно (только непонятно - с собственников долей или с тех, кто проживает в квартире). Очень бы не хотелось, чтобы внезапно с карт что-то списывалось или карты арестовывались.

Долг в любом случае планировали погасить несколькими платежами с большей, чем обычно, суммой, но отец-пенсионер пропустил один платеж - сразу пришло заявление.

Можно ли отменить само Заявление или надо ждать вынесения судебного приказа и тогда отменять его в течение 10 дней с момента получения?

С кого конкретно будут удерживать долг в первую очередь?

Где смотреть вынесение приказа, чтобы не пропустить сроки?

, Елена, г. Томск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Можно ли отменить само Заявление или надо ждать вынесения судебного приказа и тогда отменять его в течение 10 дней с момента получения?

Необходимо дождаться Судебного приказа. Само заявление Вы никак не отмените, разве что договориться об отказе его подачи, если оно не подано.

С кого конкретно будут удерживать долг в первую очередь?

Бремя содержания своего имущество нестут именно собственники. При этом, вселенные члены семьи имеют те же обязанности. Поэтому, с кого будут взыскивать — с того суд и взыщет.

Где смотреть вынесение приказа, чтобы не пропустить сроки?

 Звонить в аппарат суда.

Елена
Клиент, г. Томск
Спасибо за быстрый ответ. Все понятно.
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Елена. Номер дела вы сможете посмотреть на сайте мирового суда судебного участка, который территориально обслуживает ваш адрес. Там на сайте есть судебное делопроизводство, в графе лица, пишите свою фамилию и увидите номер дела и когда вынесен судебный приказ. После чего вы пишите заявление на отмену судебного приказа и отправляете сначала в водоканал, потом с квитанцией об отправке в мировой судебный участок.

С Уважение Мария Николаева АО Инвайт. Были рады Вам помочь.

Елена
Клиент, г. Томск
Спасибо. Особенно за уточнение, что и в каком порядке отсылать — я думала, сначала именно в суд.
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вы имеете право направить в суд возражение относительно указанного заявления. При этом каких либо мотивировок не требуется. Суд отменит приказ и разъяснит взыскателю, о его праве обратиться в суд с исковым заявлением. У вас будет достаточно времени погасить долг.

В случае вынесения решения суда о взыскании, оно будет солидарным, т.е. у кого будутт деньги на счету с того и спишут.

Ст. 121 ГПК РФ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ
Развернуть
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Томск
Спасибо. Все поняла.