Как вообще можно восстановить сроки?

Мировой суд №16 вынес судебный приказ, хотя по территориальной подсудности , по адресу регистрации, должен рассматривать другой судебный участок№12 город один и тот же. Можно при отмени судебного приказа указать эту причину ? Просто сроки все вышли , а доказывать им что ты только узнал об этом просто не реально , приказ вышел 21.07.2021г. Как вообще можно восстановить сроки?

, Салих, г. Чебоксары
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, вам надо подать в суд, который вынес судебный приказ заявление на ознакомление с материалами по судебному приказу. Обязательно укажите, что просите при ознакомлении разрешить применение метода фотофиксации. Далее из суда через несколько дней позвонят, скажут, когда можно приходить. Вы все сфотографируете. При ознакомлении вам будет понятно, направляли ли в Ваш адрес копию судебного приказа. Далее надо написать заявление на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ и вместе с этим заявлением направить в суд возражения.