Возникла ситуация, когда я не посещал жилое помещение 136 дней и ВУЗ прислал по электронной почте уведомление

Здравствуйте, я - наниматель жилого помещения, мой ВУЗ - наймодатель. В договоре найма (приложил файлом) прописано мое право в одностороннем отказе (п 5.3. ). Возникла ситуация, когда я не посещал жилое помещение 136 дней и ВУЗ прислал по электронной почте уведомление (приложил файлом) о принятии от ВУЗ моего решения по одностороннему отказу, которое было принято, как прописано в договоре, как раз по факту моего отсутствия. Имею ли я право отменить решение одностороннего отказа или оспорить это, чтобы договор оставался в силе и меня не выселили из помещения?

  • 6.18.1-01_050421-3 Приложение 1
    .docx
  • уведомление
    .docx
, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Они не только ссылаются на п.5.3 договора, но и на факт неоплаты за и образование задолженности по договору найма. Правда в силу п. 5.4.1

5.4. Договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию Наймодателя в случаях:

5.4.1. невнесения Нанимателем платы за общежитие в течение шести или более месяцев подряд;

И тут надо смотреть за какой период у Вас имеет место быть просрочка.

Также в силу ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Так что, на данный момент, прежде всего решение выглядит законным, учитывая период Вашего отсутствия и отсутствие уважительных причин, по которым Вас нет. По периоду задолженности на до смотреть, за сколько Вы уже не заплатили.

Но даже если период просрочки менее 6 месяцев, то исходя из основания расторжения, а именно, периода отсутствия, действия наймодателя выглядят вполне законными. Если у Вас есть доказательства обратного, то попробуйте представить их наймодателю. Может быть он и пересмотрит тогда своё решение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы за проживание в период Вашего отсутствия оплату вносили?

В договоре у Вас указано следующее

5.3. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в результате одностороннего отказа Нанимателя от Договора или по решению суда по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Выезд Нанимателя в другое место жительства (пребывания), которым, в том числе, является фактическое отсутствие Нанимателя в общежитии в совокупности в течение тридцати дней на протяжении трех следующих подряд месяцев без уважительных причин[1], является односторонним отказом Нанимателя от Договора.

[1] Для целей Договора уважительными причинами Стороны признают случаи, когда Наниматель  отсутствует в общежитии в период каникул,  отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, в период прохождения стажировки в другом городе, а также по причине болезни и в других случаях, признаваемых уважительными в соответствии с локальными нормативными актами НИУ ВШЭ.

Таким образом, основываясь на принципе свободы договора, закрепленной ст. 421 ГК РФ, а равно на ст. 83 ЖК РФ предполагает рассматривать Ваши действия как отказ от договора, что предполагает возможность со стороны наймодателя прекратить предоставление Вам данного жилого помещения.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, уведомление вуза о том, что он принял Ваш отказ от договора является обоснованным и законным.

В этой связи, исходя из требований ст. 450.1 ГК РФ с момента Вашего выезда из помещения, поскольку оно рассматривается как уведомление об отказе от договора, к договору применяются последствия его растожения.

Следовательно между Вами договор считается расторгнутым на законных основаниях.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав.

У Вас в договоре отдельно отмечено, что выезд Нанимателя в другое место жительства (пребывания), которым, в том числе, является фактическое отсутствие Нанимателя в общежитии в совокупности в течение тридцати дней на протяжении трех следующих подряд месяцев без уважительных причин1, является односторонним отказом Нанимателя от Договора.

Это условие соответствуют требования ЖК РФ, согласно которому помещения в общежитиях относятся к специализированному жилому фонду.

К помещения специализированного жилого фонда субсидиарно применяется законодательство, применяемое к договорам социального найма (ст. 101 ЖК РФ)

Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83 ЖК РФ как раз предусматривает положение о том, что если жилец выезжает из жилого помещения на постоянное место жительства в другое место — он автоматически теряет право пользования этим помещение, а договор найма подлежит расторжению.

С учетом длительности срока Вашего отсутствия наймодатель сделал вполне закономерный вывод, что Вы больше не нуждаетесь в общежитии, так как переехали в другое место.

В качестве варианта решения проблемы Вы можете обратиться в суд с иском к наймодателю о сохранении за собой права пользования общежитием, но при этом Вам придется представить доказательства, что Ваш выезд носил вынужденный и (или) недобровольный характер (Вы заболели и проходили лечение, или Вам кто-то препятствовал проживать в общежитии, или Вы должны были заботиться о нетрудоспособном родственнике и т.д.).

Если Вы не сможете доказать этих обстоятельств, то возобновить договор Вы не сможете.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владислав

Вы сказали что

не посещал жилое помещение 136 дней

В тоже время п.5.3 Договора гласит.

Выезд Нанимателя в другое место жительства (пребывания), которым, в том числе, является фактическое отсутствие Нанимателя в общежитии в совокупности в течение тридцати дней на протяжении трех следующих подряд месяцев без уважительных причин, является односторонним отказом Нанимателя от Договора.

С Вашей стороны нарушение условий Договора найма жилого помещения.

Что можно сделать?

Что касаемо Вашего отсутствия можно требовать того как они установили что Вы отсутствовали 4 месяца, как они это доказывают. Может они составили какой-то акт в присутствии свидетелей о том что Вы отсутствуете?.. Поэтому они должны доказать что Вас не было, я бы опирался на это в случае судебного разбирательства.

Что касается не оплаты то согласно Статьи 687 ГК РФ устанавливает порядок расторжения договора найма. Одно из оснований звучит так: «Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя <…> при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа».

Поэтому исходя из вышеуказанного Вы можете лишиться жилья.

Я бы попробовал договориться мирным путём если учреждение идёт на контакт.