Налог с физических лиц

За услуги оказанные физическим лицам получены в мае 2013 года наличные деньги, также физическим лицом. Выданы корешки приходных ордеров коммерческой компании в качестве подтверждения платежей. Услуга была оказана и претензий на тот момент не было. Физическим лицом, оказавшим услугу, выданы расписки в получении этих денег. Никаких договоров на оказание услуг заключено не было. В январе 2014 года возникла претензия относительно стоимости услуг и последовала угроза подать иск в суд о мошенничестве и сокрытии доходов. Нужно ли уплатить налог 3-НДФЛ во избежание преследований? Стоит ли опасаться этих угроз?

, Евгения, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «В январе 2014 года возникла претензия относительно стоимости услуг и последовала угроза подать иск в суд о мошенничестве и сокрытии доходов.» — угрозы от кого? Из написанного Вами, я поняла, что доход Вы получили от юридического лица. Юридическое лицо для Вас является налоговым агентом и должно было исчислить, удержать и перечислить НДФЛ 13% с Вашего дохода. Если юр. лицо этого не сделало, Вы обязаны самостоятельно уплатить НДФЛ, в этом случае подается 3-НДФЛ до 30.04.2014г, налог платиться до 15.07.2014г.

Евгения
Клиент, г. Москва

Но ведь налоговая не принимает декларацию от физ.лица или я ошибаюсь?

Я только что узнала о том, что с этой "налички" не были оплачены юр.лицом никакие налоги...Также я узнала, что договор на оказание услуг также не был заключен, хотя обещали, что все сделают сами и все будет официально...

Что делать в этой ситуации?

На основании чего эта декларация подается? Без каких-либо договоров "показать" доход и все?

Физические лица подают 3-НДФЛ до 30.04. года, следующим за годом получения дохода. В качестве подтверждающих доход документов приложите приходные ордера.