ПФР не учитывает трудовой стаж, полученный в Узбекской ССР

, Станислав, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд добивайтесь… Узбекистан в  1992 г.подписал соглашение по которому период работы в этой республике входит в стаж учитываемый для назначения пенсии.

Станислав
Клиент, г. Краснодар
Благодарю, это я знаю. Нюанс немного в другом, в справке подтверждающей особый характер работы в качестве основания указано Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, но ПФР утверждает, что пенсионный фонд Узбекистана сообщил им, что это постановление в Узбекской ССР не действовало, у них пользовались только постановлением от 22 августа 1956 г., прежде чем идти в суд, хочу получить разъяснение от пенсионного фонда Узбекистана, но не знаю куда обратиться за такой справкой. ПФР не дает этот ответ.

В РФ по такого рода делам по пенсиям суды применяют  Список и 1956 и 1991 г.

Ваша профессия есть в списке 1991 г?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  В данном случае, надо обращаться  в суд  с  обжалованием  отказа  Пенсионного фонда РФ.

 В одном  из судебных актов  указано  на  то, что

доводы об отсутствии оснований для включения спорных периодов в специальный стаж истца, не могут быть признаны обоснованными, поскольку отсутствие на территории Узбекистана досрочных пенсий за выслугу лет работникам, работающим в должностях и организациях, в которых работала истец Б.М., не является безусловным основанием для отказа в их зачете в специальный стаж истца в льготном порядке, как это предусмотрено пенсионным законодательством РФ при работе в данных должностях и организациях, при наличии документов, подтверждающих факт работы истца.

Станислав, если Вам нужна  подробная  консультация, и  составление искового заявления в  суд, тогда  напишите мне сообщение в  мой чат.