И как я ее могу наказать по закону?

Здрастаствуйте. Что делать, если сотрудник прогулял работу 2 недели. Сейчас отказывается выходить на работу и просит оплатить компенсацию за неотгулиный отпуск. Обязана я ей выплатить его? И как я ее могу наказать по закону?

, Юлия, г. Комсомольск
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Нет, не обязаны. Вы можете ее уволить на основании пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ – прогул. (наилучший вариант)

Что нужно сделать:

А) Повторно уведомить о вызове на работу ( законом достаточно 1 раза, но в этой ситуации это не помешает)

Б) Отразить в Табеле и Акте об отсутствии на рабочем месте

В) Составить Приказ об увольнение

«С учетом разъяснений, данных в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ); д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).»

Если Вас консультация устроила, нажмите, пожалуйста "+"