Увольнение с работы

Здравствуйте! 18 лет работаю в одном мебельном салоне. Зарплата 9000 рублей. 1,5% от продаж в конверте. Отпуск не оплачивается, медицинской страховки нет. Идут ли отчисления в пенсионный фонд и какие не знаю. В последнее время отношения в компании накалились (упадок продаж). Начались увольнения. Вопрос: как вести себя юридически грамотно, если уволят меня и как, если я сама решу уволиться? Спасибо, Елена г.Москва.

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем откликнувшимся юристам. Вы оказали мне реальную помощь и поддержку. Хотелось бы как-то упорядочить, то о чем мы говорили. И так, 1.Проверить отчисления в пенсионный и медицинский фонды. 2 Подписать договор с работодателем, где будут указаны мои права и обязанности. 3. В случае выявления нарушений жаловаться (вплоть до суда). Поправьте меня, пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

А вам каждый месяц должны квитанцию выдавать о заработной плате, и там указаны суммы с отчислениями в фонды и медицинской страховкой.

В конце года вам из фондов на домашний адрес должно приходить письмо с указанной суммой, которая должна быть отчислена от работы в фонды.

Вам этого ничего не приходило никогда?

Если отчислений никаких не делалось, то не спишите увольняться, а можно сразу в суд на них подать, а можно в принципе уволиться, а потом подать в суд, или сначала написать в налоговые органы о том, что нет отчислений и в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва

Нет не приходило.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

1. Если Вы решите уволиться — подайте заявление об увольнении по инициативе работника. Через две недели можете увольняться. Обязательно на заявлении поставьте отметку о получении работодателем этого заявления. Трудовую книжку и расчет Вам должны выдать в день увольнения.

2. В случае увольнения Вас все зависит от конкретных оснований увольнения. Но. в любом случае получите копию приказа об увольнении, чтобы было что обжаловать.

Только не пишите в налоговые органы о выдаче зарплат в конверте.

Были случаи когда НДФЛ доначисляли тому, кто жаловался…

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

А что значит как себя правильно вести? В случае чего?  В случае увольнения? На каком основании? В связи с сокращением? В связи с изменениями организационных условий труда?

Елена
Клиент, г. Москва

Наша компания не большая. Все происходит по устной договоренности. Вот работали мы консультанты-дизайнеры в графике 4 рабочих дня и 3 выходных, а нам сказали: "Теперь будете работать 5 дней (по 9 часов) и 2 выходных. Меня лично этот график совсем не устраивает. Вот и думаю самой уйти или требовать оставить прежний график, чем разозлю владельца компании и он может меня уволить сказав просто: "Мы в твоих услугах не нуждаемся".

Наша компания не большая. Все происходит по устной договоренности. Вот работали мы консультанты-дизайнеры в графике 4 рабочих дня и 3 выходных, а нам сказали: «Теперь будете работать 5 дней (по 9 часов) и 2 выходных. Меня лично этот график совсем не устраивает. Вот и думаю самой уйти или требовать оставить прежний график, чем разозлю владельца компании и он может меня уволить сказав просто: „Мы в твоих услугах не нуждаемся“.

А какие условия в договоре определены?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Увольняться по собственному желанию Вы не обязаны. Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя возможно в случаях, указанных в ст.81 Трудового кодекса РФ.

По поводу страховых и пенсионных отчислений Вы можете проверить через сайт госуслуги либо обратившись в Пенсионный фонд.

Увольнение по собственному желанию происходит в порядке ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уточните в чем Ваш вопрос заключается?

«Мы в твоих услугах не нуждаемся».

Нет таких оснований для расторжения трудового договора, если это не сокращение должности или штата.

Елена
Клиент, г. Москва

Наша компания не большая. Все происходит по устной договоренности. Вот работали мы консультанты-дизайнеры в графике 4 рабочих дня и 3 выходных, а нам сказали: "Теперь будете работать 5 дней (по 9 часов) и 2 выходных. Меня лично этот график совсем не устраивает. Вот и думаю самой уйти или требовать оставить прежний график, чем разозлю владельца компании и он может меня уволить сказав просто: "Мы в твоих услугах не нуждаемся".

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

трудовые отношения прекращаются

-в любое время по соглашению сторон
-по инициативе работника, с письменным предупреждением об этом работодателя в срок не позднее, чем за 2 недели; по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

-по инициативе работодателя-в зависимости от основания, которым работодатель решит руководствоваться...

можно уточнить какие документы подписывали по факту с работодателем, в т.ч., в части зарплаты? зарплата 9000 — фиксированная, прописана в договоре?

с уважением,

Елена

Клиент, г. Москва

К сожалению, договора с работодателем в письменном виде у меня нет. Чувствую себя абсолютно не защищенной.

за защитой своих интересов вправе обратиться:

  • в государственную инспекцию труда
  • в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя
  • в прокуратуру
обращение в инспекцию  можно направить в онлайн режиме через сервис Роструда — «Онлайнинспекция.РФ»
с уважением, Елена
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

 как вести себя юридически грамотно, если уволят меня и как, если я сама решу уволиться?

Увольнение по инициативе работника осуществляется в соответствии со ст.80 ТК РФ — пишите заявление об увольнении по собственному желанию и подаете руководству за 2 недели до увольнения. В случае, если работодатель задерживает выплату зарплаты или иным образом существенно нарушает права работника, то работник вправе уволиться без отработки о чем должен указать в заявлении.

Увольнение по инициативе работодателя осуществляется по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ, по большому счету это «наказания за проступки» (прогул, несоответствие занимаемой должности, неисполнение  трудовых обязанностей и т.п.), а также сокращение штата и ликвидация организации. «За проступки» работодатель увольняет при соблюдении определенных условий — проводится служебная проверка в отношении работника, отбирается объяснение по факту нарушения, если эта процедура нарушена, то работник уволен незаконно и он может обращаться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. При сокращении штата и ликвидации организации тоже соблюдается определенная процедура и выплачиваются соответствующие компенсации.

В любом случае, если вы будете не согласны с решением работодателя, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или оспорить его в суде.

Желаю удачи!

Договора, как документа, у нас никогда не было. Все на словах. Когда-то давно был один выходной, затем два, позже работали через день, последние лет пять с тремя выходными...

А вот это уже повод задуматься. А приказ с приказом о приеме на работу вас ознакамливали? Если вы официально не трудоустроены у работодателя, то требовать от него чего-то сложно, поскольку сначала нужно через суд установить фактические трудовые отношения.

Елена
Клиент, г. Москва

Был, так как на основании приказа сделана запись в трудовой книжке.