Здравствуйте, купил игровой стул в магазине МВиде, после 7 месяцев использования начали расходиться швы

Здравствуйте,купил игровой стул в магазине МВиде ,после 7 месяцев использования начали расходиться швы ,отдал стул на экспертизу ,и ее подтвердили что товар в не надлежащем качестве ,могу ли я требовать возврат средств ?

, Андрей, г. Хабаровск
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Да, таковая возможность имеется, как в том числе

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом

-покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Указанные требования можно предъявить в течение 2-х лет, то есть, да, даже если гарантия закончилась.

Часть 4 статьи 19 Закона о защите прав потребителей и статья 18 указанного Закона.

-Если ответ оказался полезным, можете отблагодарить плюсом

Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Добрый. Можете требовать полного возврата денежных средств или замены товара на новый.