Ранее в конце месяца я выдавал з/п и уплачивал налоги ( страховые взносы на обязательное пенсионное

добрый день

Я ИП применяю патентную систему налогообложения. В штате три сотрудника. Ранее в конце месяца я выдавал з/п и уплачивал налоги ( страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на осс, на омс, на осс от нс, налог на доходы физ лиц)

С 2023 года при переходе на Единый налоговый счет, как мне нужно уплачивать налоги? в какие сроки? какие реквизиты платежа?

, Дмитрий, г. Истра
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1-Порядок расчета налогов и страховых взносов в связи с введением ЕНП не меняется.

2-Срок уплаты ЕНП не установлен. Перечислять его надо в сроки (либо до их наступления), установленные для уплаты налогов и страховых взносов (кроме взносов на травматизм), составляющих совокупную обязанность (ст. 45 НК РФ).

Чтобы определить сумму ЕНП к конкретной дате, надо сложить все текущие платежи к этой дате и размер недоимок. Нужно проверить, что учтенных на вашем едином налоговом счете средств будет достаточно, чтобы после зачета налоговым органом ЕНП в счет исполнения совокупной обязанности на нем не возникло отрицательного сальдо.

Для уплаты всех налогов и взносов заполняется одно платежное поручение на перечисление ЕНП.

3-Отдельно от ЕНП требуется по старым правилам платить взносы на травматизм. Порядок их уплаты не изменился и определен Законом N 125-ФЗ.

4- С 11.02.2023 действуют обновленные правила заполнения платежных поручений (приказ Минфина от 30 декабря 2022 г. N 199н). Кроме того, ФНС в письме от 30.12.2022 N 8-8-02/0048@ опубликовала образцы для заполнения платежек.