Пенсия по инвалидности 3 группа установлен прожиточный минимум, сейчас будет пенсия 1 группа по инвалидности

Пенсия по инвалидности 3 группа установлен прожиточный минимум,сейчас будет пенсия 1 группа по инвалидности,не по старости пенсия будет больше продиточного минимума что сделать чтобы пристав не списывал часть пенсии чтоине входит в прожиточный минимум

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Поэтому, если у Вас есть иждивенцы, стоит об этом заявить.

Также стоит посмотреть, какой Вам оставляют прожиточный минимум — по РФ или по Вашему региону. Считается, что надлежит оставлять более высокий прожиточный минимум.

Других вариантов не вижу.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо