Здравствуйте, в декабре перевели пенсию за январь, в январе умирает получатель пенсии не успев получить ее, в

Здравствуйте,в декабре перевели пенсию за январь,в январе умирает получатель пенсии не успев получить ее,в Сбербанке пенсия лежит только заблокированная,говорят что нужно оформлять наследство и через натариус получать ее,так ведь пенсия не является наследством почему сбер держит средства не отправляя их обратно в пенсионный фонд,как быть в этой ситуации.

, Андрей, г. Москва
Александр Завадский
Юрист, г. Рязань

Вам необходимо вступить в наследство, после чего у Вас будет возможность распоряжаться денежными средствами на счетах умершего.
Если   вам   неизвестно,   оставил   ли   ваш   умерший   родственник   завещание   или   наследственный   договор,   подавайте   заявление   нотариусу  о   принятии   наследства   по   закону.   После   открытия   наследственного   дела   нотариус   проверит   с   помощью   единой   информационной   системы   нотариата,   оставил   ли   умерший   завещание   или   наследственный   договор.