Мы так же подписали договор, что не можем преподавать онлайн и выставлять в интернет материалы классов

Здравствуйте, я прошёл курс по подготовке учителей хатха йоги. На курсе нам сказали, что то что мы изучили мы можем преподавать только офлайн. Мы так же подписали договор, что не можем преподавать онлайн и выставлять в интернет материалы классов. Вопрос: могу ли я изменить название практик, снять свои видео и выложить их на ютюб либо хотя бы на моем сайте? Платно или бесплатно

, Ян, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы вышлите, отвечу вам по каждому вопросу.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ян!

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских и исключительных прав являются конкретные фото, видео, тексты и т.п. При этом:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

соответственно сами способы занятий, принципы практик, методики вы вправе использовать как угодно, в том числе снять свои видео и объяснять на них, использую свой авторский стиль.

Условия договора, которые не соответствуют законодательству не применяются, такая сделка ничтожна, поэтому подписание вами условий о запрете это лишь психологический момент

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.