А заявление написано " Прошу принять с такого то числа."?

Правомерно ли, что при приеме на работу приказ "на время декретного отпуска". А заявление написано " Прошу принять с такого то числа."?

, Елена, г. Ноябрьск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Трудовым законодательством предусмотрено заключение трудового договора на определенный срок, в том числе на время отсутствующего работника. Согласно с. 59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. За работником, которым находится в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому «на время декретного отпуска», а точнее правильная формулирока   - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника может быть заключен трудовой договор, и выносится приказ о приеме на работу.

Но до заключения трудового договора необходимо подать заявление о приеме на работу. А потом согласно ст. 68 ТК РФ оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Основание для вступления в трудовые отношения является заявление претендента или допуск к работе (непосредственное исполнение трудовой функции). На время отпуска на работу не принимаются. При этом нет такого понятия (кроме разговорного) декретный отпуск. Есть разные формы социального обеспечения женщине, которая беременна (оформляется лист нетрудоспочособности даже при отсутствии постоянной работы) или ухаживает за ребенком (в возрасте до 1,5 или 3 лет). Поэтому и должно быть заявление о приеме на работу и только потом устанавливаются последующие обстоятельства и издаются соответствующие локальные акты.