Могут продавцы отказаться от уборки?

Магазин имеет площадь 215 кв.м и прилегающая территория составляет 1000 кв.м. дирекция заставляет убирать продавцов. В контракте это не прописано. Могут продавцы отказаться от уборки?

, Людмила, Минск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Могут.

Статья 60 Трудового кодекса РФ гласит, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Ни Трудовым кодексом, ни какими-либо иными федеральными законами случаев выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, применительно к Вашему случаю, не предусмотрено.

Здравствуйте, да, можете. Запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. За нарушение требований трудового законодательства работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.