Выплаты и льготы при рождении 3го ребенка

в нашей семье случилось радостное событие, родился 3й ребёнок. Хотелось бы прояснить для себя вопрос , можно ли в нашем случае рассчитывать на какие-то льготы или выплаты от государства, кроме права на получение зу. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Г. ВОЛГОГРАД. мать , является ИП, деятельность не приостанавливается, официальный стабильный доход, на всех членов семьи выше прожиточного минимума, отец, официально на пенсии по выслуге лет(военный) . жилье имеется, более 40 м кв на человека.

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Социальный фонд РФ, это   работающие по трудовому договору,;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 мать, является ИП, деятельность не приостанавливается,

Здесь все зависит от того, производили Вы уплату страховых взносов в статусе ИП в ФСС,  или нет, только в этом случае, при соблюдении иных дополнительных условий предусмотренных законодательством РФ, возникает право на получение пособий в рамках социального страхования.

Чтобы ИП мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка,  уплачивать добровольные взносы на социальное страхование

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

А потому если такого основания нет, получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае.

Но есть право на получение пособия на рождение ребенка, и пособие по уходу за ребенком как неработающим в Социальном  фонде РФ в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.