На сайте ФССП нашла информацию об ИП, но не на сайте мировых судей, нигде в принципе ничего нет

Здравствуйте. На сайте ФССП нашла информацию об ИП, но не на сайте мировых судей, нигде в принципе ничего нет. Как узнать, что это?

, Мари Муун, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сайте ФССП помимо всего прочего обязательно указывается каким судом вынесен судебный приказ по вашему долгу. И вам тогда имеет смысл дозваниваться в канцелярию мирового суда.

https://fssp.gov.ru/

Мари Муун
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В канцелярии мне сказали, что такого у них нет.

Значит возьмите у них справку и отправьте её приставу. Он же не может возбуждать исполнительное производство по несуществующему приказу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что указано там? На основании какого акта возбуждено ИП?

Дата, номер итп.

Это точно приеказ?

Мари Муун
Клиент, г. Москва
На основании судебного приказа. Да, там есть номер приказа и ИП

Тогда есть смысл обратиться к приставу с требованием направить в ВАш адрес копию постановления о возбуждении ИП для его возможного обжалования на основании ст. 30 Закона об ИП № 229-фз

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление,не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, возможна ситуация, при которой исполнительное производство (ИП) находится в ином статусе, нежели " возбуждено".

Например, ИП окончено по основаниям закона, по которым оно обязано отображаться в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ — 3 года, с даты окончания. В том случае, такое ИП, в производстве у пристава — находиться не будет.

на сайте мировых судей, нигде в принципе ничего нет

На сайтах мировых, нередки технических сбои, Кроме того, законом предусмотрены случаи, когда мировой суд выносит судебный приказ и случаи, когда дело рассматривается в рамках искового производства. Вот некоторые выдержки из ст. 23 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

...

 4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Кроме того, дело мог расмотреть и районный суд, согласно установленных правил подсудности споров,

В подобных случаях, я всегда провожу проверку по данных ГАС «Правосудие»...https://sudrf.ru/index.php?id=300&searchtype=sp

Любой пользователь может найти информацию по фамилии на официальном сайте суда, вынесшего решение, или на государственном портале «Правосудие». На порталах публикуют акты по рассмотренным делам.

Но, проще начать поиск и  провести первичный анализ информации -  через БД ИП ФССП РФ...https://fssp.gov.ru/iss/ip

Мари Муун
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Смотрела везде. Кроме ФССП нигде ничего нет

Можете мне в чат направить ФИО и точную дату рождения должника? Я сам проверю… Что — то тут не так.