Здравствуйте, продал транспортное средство и человек не отдаёт остатки денег, дкп не был составлен между нами, тс просто так забрали, можно ли подать на угон?

Здравствуйте, продал транспортное средство и человек не отдаёт остатки денег, дкп не был составлен между нами, тс просто так забрали, можно ли подать на угон ? Или что можно сделать. Документы все у него но нет дкп

, Данил, г. Норильск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Данил. Согласно статье 491 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Тем самым у Вас возникает право обратиться в суд с требованием о возврате транспортного средства и признании договора купли-продажи незаключенным. В обеспечения иска Вы можете одновременно обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на транспортное средство.