Капитала к общей стоимости квартиры?

Продажа квартиры - мат. капитал и владение менее 5 лет

Квартира куплена в ипотеку.

Был использован мат. капитал.

Хотим продать и купить другое жилье (пока не выбрано).

Купленная квартира в новостройке. Получен акт приемки (июль 2022) и проведена регистрация в Росреестре.

Ипотека еще выплачивается.

Хотел бы уточнить:

1. Правильно понимаю, что т.к. квартира в собственности менее 5 лет (под исключения для 3х лет не попадаем + в любом случае и 3х лет не владеем), то при ее продаже нужно будет заплатить налог?

2. Планируем второго ребенка.

Работает ли такое исключение сейчас?

Не учитывают срок владения жильем для семей с двумя и более детьми. Но только если совпадут несколько условий:

п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ

1. Детям не более 18 лет или не более 24 лет, если они учатся очно. Возраст считается на дату, когда зарегистрирован переход права на проданное жилье. Для усыновленных детей это правило тоже действует.

2. Семья не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, купит новое жилье.

3. Кадастровая стоимость проданного жилья до 50 000 000 Р, а площадь нового жилья или его кадастровая стоимость должна быть больше, чем у проданного.

4. На момент продажи налогоплательщику и членам его семьи не принадлежало более 50% другого жилья, общая площадь которого больше купленной квартиры.

2. Т.к. был использован мат. капитал, то нужно будет выделить доли жене и ребенку.

Правильно понимаю, что минимальные доли определяются из соотношения мат. капитала к общей стоимости квартиры?

Т.е. если мат. капитал был 800 000, а квартира стоила 15 000 000, то нужно выделить долей на 5,3% от общей площади квартиры?

Для квартиры площадью 70 кв. м это получится 3,71 кв. м. Для семьи из 3х человек (супруги и ребенок) получится по 1,24 кв. м. на человека?

Все верно?

Если во владении есть доля в другой квартире, то можно ли эти доли выделить в ней, чтобы беспроблемно продать квартиру, где использовался мат. капитал?

Если да, то нужно ли с кем-то согласовывать (например, с органами опеки) выделение долей в другой квартире?

, Николай, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Николай.

1. Правильно понимаю, что т.к. квартира в собственности менее 5 лет (под исключения для 3х лет не попадаем + в любом случае и 3х лет не владеем), то при ее продаже нужно будет заплатить налог?

 Да, Вы правы.

Согласно части 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В зависимости от соблюдения определенных условий минимальный срок владения объектом недвижимости составляет либо 3 года либо 5 лет.

2. Планируем второго ребенка. Работает ли такое исключение сейчас?

 В силу положений части 2.1. статьи 217.1 НК РФ Вы можете быть освобождены от уплаты налога при продаже квартиры. Для освобождения от налога должны быть единовременно соблюдены все условия, указанные в этой части и перечисленные Вами в вопросе. Данная норма будет применяться только при условии если до продажи квартиры у Вас будет двое детей. Если на данный момент у Вас один ребенок и Вы продадите квартиру, то данная норма применяться не будет.

2. Т.к. был использован мат. капитал, то нужно будет выделить доли жене и ребенку.

Совершенно верно.

В силу положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей.

Правильно понимаю, что минимальные доли определяются из соотношения мат. капитала к общей стоимости квартиры? Т.е. если мат. капитал был 800 000, а квартира стоила 15 000 000, то нужно выделить долей на 5,3% от общей площади квартиры?

 В Законе конкретно не сказано какой размер доли необходимо выделять. Согласно Определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 4-КГ16-73 определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена. Доля ребенка в общем имуществе определяется пропорционально его доле в материнском капитале.

Исходя из представленных Вами цифр ребенку должна быть выделена 1/56 доля в праве долевой собственности и 55/56 долей в праве долевой собственности в совместную собственность супругов.

Если во владении есть доля в другой квартире, то можно ли эти доли выделить в ней, чтобы беспроблемно продать квартиру, где использовался мат. капитал? Если да, то нужно ли с кем-то согласовывать (например, с органами опеки) выделение долей в другой квартире?

При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка потребуется получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка должны быть обязательно выполнены условия, при которых имущество несовершеннолетнего ребенка не уменьшится.

Это либо одновременное приобретение в собственность ребенка равноценного жилого помещения (доли жилого помещения), либо перечисление денежных средств от продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке. Несоблюдение данных условий может повлечь недействительность сделки.

Более того, органы опеки и попечительства очень ревностно относятся к случаям отчуждения доли несовершеннолетнего, приобретенного за счет средств материнского капитала. В Интернете встречаются случаи, когда сделки по отчуждению такой доли признавалась ничтожными из-за того, что несовершеннолетним в результате дарения выделялась доля в другом жилом помещении, более лучшим по условиям.

Какого-то общего законодательного регламента на территории Российской Федерации, регулирующего порядок выдачи разрешений органами опеки и попечительства и указания условий совершения этих сделок, не существует.

Возможно на уровне муниципального образования, в котором Вы проживаете, принят такой акт. Но чаще всего каждый орган опеки и попечительства принимает решение по-своему. Перед продажей квартиры необходимо проконсультироваться у сотрудников органа опеки и попечительства об условиях получения предварительного разрешения.

Если Вы не согласны с решением органа опеки и попечительства, то можете его оспорить в судебном порядке.

Николай
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за уточнения! Пара уточнений:1. Существует ли сейчас возможность выкупить мат. капитал обратно, чтобы уйти от доп. сложностей при продаже квартиры?2. Можно ли до продажи квартиры выделить доли ребенку и супруге в другой квартире, в которой у меня есть доля? Есть ли практика положительного согласования таких вариантов со стороны органов опеки и попечительства?
1. Существует ли сейчас возможность выкупить мат. капитал обратно, чтобы уйти от доп. сложностей при продаже квартиры?

Такой возможности нет. Действующим законодательством не предусмотрен возврат средств материнского капитала по уже исполненной сторонами сделке. Сделка по использованию материнского капитала является однократной.

2. Можно ли до продажи квартиры выделить доли ребенку и супруге в другой квартире, в которой у меня есть доля? Есть ли практика положительного согласования таких вариантов со стороны органов опеки и попечительства?

 Как я указал ранее, Вы должны получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, в котором будут указаны условия, при которых квартира может быть продана. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность ребенка равноценного жилого помещения (доли жилого помещения) либо перечисление денежных средств от продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

Вряд ли орган опеки и попечительства даст предварительное разрешение на продажу квартиры при условии выделения доли ребенку в другой квартире в рамках дарения. Основная цель — это сохранение за ребенком полагающейся ему по Закону части средств от материнского капитал. При выделении доли в другой квартире полагающиеся ему средства от материнского капитала не сохранятся. А деятельность органа опеки и попечительства направлена на сохранение имущества несовершеннолетнего.

В любом случае необходимо обращаться в орган опеки и попечительства и уточнять об условиях продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Правильно понимаю, что т.к. квартира в собственности менее 5 лет (под исключения для 3х лет не попадаем + в любом случае и 3х лет не владеем), то при ее продаже нужно будет заплатить налог?

 да, раз доход не освобождается от НДФЛ по сроку владения согласно п.17.1 ст.217 НК, то налогоплательщик должен уплатить налог, с возможностью воспользоваться налоговым имущественным вычетом по ст.220 НК, при наличии права на него.

Работает ли такое исключение сейчас? Не учитывают срок владения жильем для семей с двумя и более детьми. Но только если совпадут несколько условий: п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ

 да, если продадите имея 2-х детей, данная норма работает.

2. Т.к. был использован мат. капитал, то нужно будет выделить доли жене и ребенку. Правильно понимаю, что минимальные доли определяются из соотношения мат. капитала к общей стоимости квартиры?

 верно (п.13 Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Т.е. если мат. капитал был 800 000, а квартира стоила 15 000 000, то нужно выделить долей на 5,3% от общей площади квартиры? Для квартиры площадью 70 кв. м это получится 3,71 кв. м. Для семьи из 3х человек (супруги и ребенок) получится по 1,24 кв. м. на человека? Все верно?

 верно, да. при этом, правила ч.1.1 ст.30 ЖК не применяются (ч.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Если во владении есть доля в другой квартире, то можно ли эти доли выделить в ней, чтобы беспроблемно продать квартиру, где использовался мат. капитал?

 выделить долю Вы обязаны в конкретной квартире (в той на покупку которой потратили МК) о чем давали нотариальное обязательство.

Николай
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за уточнения! Пара уточнений:1. Существует ли сейчас возможность выкупить мат. капитал обратно, чтобы уйти от доп. сложностей при продаже квартиры?2. Можно ли до продажи квартиры выделить доли ребенку и супруге в другой квартире, в которой у меня есть доля? Есть ли практика положительного согласования таких вариантов со стороны органов опеки и попечительства?
1. Существует ли сейчас возможность выкупить мат. капитал обратно, чтобы уйти от доп. сложностей при продаже квартиры?

 не предусмотрено законом

2. Можно ли до продажи квартиры выделить доли ребенку и супруге в другой квартире, в которой у меня есть доля? Есть ли практика положительного согласования таких вариантов со стороны органов опеки и попечительства?

я считаю, что нет, т.к. МК выделялся на приобретение конкретной квартиры и Вы давали нотариальное обязательство. кроме того, ребенок уже является владельцем доли, даже если Вы ее ему еще не выделили, т.к. по п.12 «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

при всем этом в некоторых субъектах ООиП выдают согласия на продажу квартир, приобретенных с использованием МК, с разрешением выделить детям доли в другой приобретаемой жилой недвижимости, но каждый раз всё индивидуально.