Ценность у посылки 190 тысяч рублей (ноутбук), мне 16, ИП не имею

Здравствуйте

Мне человек должен прислать посылку из Баку ( Азербайджан) . Ценность у посылки 190 тысяч рублей (ноутбук) , мне 16, ИП не имею.

Он утверждает что мне нужно будет платить НДС..

правда ли это?

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вперед платить ничего не надо. Если просят деньги вперед, то это мошенники.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Георгий, добрый день! Перечень плательщиков НДС не ограничен ИП и юрлицами. К таковым также относятся лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле вне зависимости от того, если у них статус ИП или нет. А наличие или отсутствие обязанности уплаты ввозного НДС зависит от категории ввозимого товара, его стоимости/веса и т.д. Речь именно о товарах, используемых для личного пользования

Физические лица имеют право ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, установленных приложением N 1 к Решению Совета ЕЭК.