Угон автомобиля вместе с документами

Здравствуйте! У меня угнали авто с документами, что делать?

Я составил заявление и оставил все документы на авто(птс стс ключи). На руки мне дали только талон уведомление. Это нормальная практика? Плюс к прочему ни кто не шевелиться, хотя на 4 день после угона я сообщил время угона и последнюю точку с номером дома по gps. Давал авто знакомому на время, вернул, но подозрения есть. Проверять ни кто ни кого не хочет.

На мой вопрос про документы, сказали, что они останутся в овд даже если машину не найдут через два месяца. Отдать сейчас тоже не хотят, ссылаются на возможное мошенничество с документами. Возможно ли вернуть документы?

Уточнение от клиента

КАСКО на машину нет, что я сообщил следователю.

Что бы следователь подал машину на учет в интерпол, мне нужно писать завяление на имя следователя? добавит ли он? нужно для блокировки авто в дилерской сети

, Ярослав, г. Москва
Дмитрий Шляхтин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

По поводу ваших документов на автомобиль: да, действительно, сотрудники полиции имеют право оставить у себя документы и ключи от автомобиля, т.к. в последнее время участились случаи мошенничества (приведу пример: вы заявляете об угоне, не сдаете ни документов, ни ключей, получаете страховую выплату по КАСКО за угон, машину продаете за половину стоимости «нужным людям» со связями в МВД. Через несколько месяцев машину снимают с розыска одним нажатием кнопки — в итоге все довольны, кроме страховой компании. У вас полторы суммы за автомобиль, у нового обладателя ваш авто с оригинальными ключами и ПТС и даже не перебитый — вот и весь фокус.)

А по поводу недобросовестного выполнения обязанностей сотрудниками полиции — советую попасть на прием к начальнику следствия либо начальнику ОВД, в котором находится ваше уголовное дело. Можно конечно написать жалобу в вышестоящие инстанции, такие как прокуратура, УВД, но вы просто потеряете время. Переписка займет как минимум пару недель, пока «пинок» дойдет до исполнителя.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Ярослав! Для подачи документов о хищении имущества достаточно представить подлинники и копии документов. копии документов приложить к заявлению, подлинники вы вправе оставить у себя. Указанные документы являются вещественными доказательствами и должны изыматься в установленном УПК РФ порядке (ст.ст. 182 или 183 УПК РФ), по результатам которых вам выдаются копии протоколов обыска или выемки.

Говорить о вашей добросовестности или нет в настоящее время рано, поскольку не доказано, что вы пытаетесь совершить мошенничество.

Учитывая документооборот в полиции, изъятие документов у Вас может привести к их утрате. Поэтому обратитесь с официальным заявлением о возврате документов. Что касается проверки, то в силу ст. 144 УПК РФ срок 3 суток, продлевается до 10 и до 30 суток. По окончании проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела, отказе в этом или передаче по подследственности. Если машина угнана, то как правило возбуждается дело.

Кроме того, вероятнее всего, машина находится в отстойнике, где пробудет еще около 01 — 02 месяцев. В течение 01 суток ее выставляют во временный розыск и на 10 сутки должны быть поданы документы в ЗИЦ на постоянный розыск (ранее до 2009 года было так).

Алексей Дмитриев
Юридическая компания "МКА "Лексум"", г. Москва

Добрый день Ярослав.

Предыдущие юристы правильно пояснили. Но есть  еще моменты, которые нужно знать. Выясните кто на данный момент занимается Вашим заявлением, узнать  просто  -наберите в дежурку ОМВД (номер телефона найдите в интернете) и назовите номер талона-уведомления. После этого свяжитесь  с лицом занимающимся Вашим заявлением (уголовным делом), после этого уже придите к нему для общения. Там же и выясните что сделано, выставлен ли розыск, пробивали ли номера по системе ПОТОК и т.п. и т.д. В розыскную базу Интерпола  машину выставляет не следователь, а розыскной отдел по поручению следователя. В случае если  дело возбуждено получите копию  постановления о возбуждении уголовного дела и настаивайте на том чтобы вас признали потерпевшим и допросили, попросив приобщить к уголовному делу выданные Вами документы и ключи. После этого  для ускорения работы следователя пишите заявления, жалобы, ходатайства… Можно писать депутатам и прокурорам, обычно действенно к начальнику Следственного отдела прийти на прием и попросить изучить  Ваше дело. Удачи.

МКА «Лексум» www.leksum.ru

Добрый день Ярослав.

Предыдущие юристы правильно пояснили. Но есть  еще моменты, которые нужно знать. Выясните кто на данный момент занимается Вашим заявлением, узнать  просто  -наберите в дежурку ОМВД (номер телефона найдите в интернете) и назовите номер талона-уведомления. После этого свяжитесь  с лицом занимающимся Вашим заявлением (уголовным делом), после этого уже придите к нему для общения. Там же и выясните что сделано, выставлен ли розыск, пробивали ли номера по системе ПОТОК и т.п. и т.д. В розыскную базу Интерпола  машину выставляет не следователь, а розыскной отдел по поручению следователя. В случае если  дело возбуждено получите копию  постановления о возбуждении уголовного дела и настаивайте на том чтобы вас признали потерпевшим и допросили, попросив приобщить к уголовному делу выданные Вами документы и ключи. После этого  для ускорения работы следователя пишите заявления, жалобы, ходатайства… Можно писать депутатам и прокурорам, обычно действенно к начальнику Следственного отдела прийти на прием и попросить изучить  Ваше дело. Удачи.

МКА «Лексум» www.leksum.ru