Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угон автомобиля вместе с документами

Здравствуйте! У меня угнали авто с документами, что делать?

Я составил заявление и оставил все документы на авто(птс стс ключи). На руки мне дали только талон уведомление. Это нормальная практика? Плюс к прочему ни кто не шевелиться, хотя на 4 день после угона я сообщил время угона и последнюю точку с номером дома по gps. Давал авто знакомому на время, вернул, но подозрения есть. Проверять ни кто ни кого не хочет.

На мой вопрос про документы, сказали, что они останутся в овд даже если машину не найдут через два месяца. Отдать сейчас тоже не хотят, ссылаются на возможное мошенничество с документами. Возможно ли вернуть документы?

30 Января 2014, 20:14, вопрос №357009 Ярослав, г. Москва

Уточнение клиента

КАСКО на машину нет, что я сообщил следователю.

Что бы следователь подал машину на учет в интерпол, мне нужно писать завяление на имя следователя? добавит ли он? нужно для блокировки авто в дилерской сети

31 Января 2014, 00:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Шляхтин Дмитрий Станиславович

    Здравствуйте!

    По поводу ваших документов на автомобиль: да, действительно, сотрудники полиции имеют право оставить у себя документы и ключи от автомобиля, т.к. в последнее время участились случаи мошенничества (приведу пример: вы заявляете об угоне, не сдаете ни документов, ни ключей, получаете страховую выплату по КАСКО за угон, машину продаете за половину стоимости «нужным людям» со связями в МВД. Через несколько месяцев машину снимают с розыска одним нажатием кнопки — в итоге все довольны, кроме страховой компании. У вас полторы суммы за автомобиль, у нового обладателя ваш авто с оригинальными ключами и ПТС и даже не перебитый — вот и весь фокус.)

    А по поводу недобросовестного выполнения обязанностей сотрудниками полиции — советую попасть на прием к начальнику следствия либо начальнику ОВД, в котором находится ваше уголовное дело. Можно конечно написать жалобу в вышестоящие инстанции, такие как прокуратура, УВД, но вы просто потеряете время. Переписка займет как минимум пару недель, пока «пинок» дойдет до исполнителя.

    30 Января 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте Ярослав! Для подачи документов о хищении имущества достаточно представить подлинники и копии документов. копии документов приложить к заявлению, подлинники вы вправе оставить у себя. Указанные документы являются вещественными доказательствами и должны изыматься в установленном УПК РФ порядке (ст.ст. 182 или 183 УПК РФ), по результатам которых вам выдаются копии протоколов обыска или выемки. 

    Говорить о вашей добросовестности или нет в настоящее время рано, поскольку не доказано, что вы пытаетесь совершить мошенничество.  

    Учитывая документооборот в полиции, изъятие документов у Вас может привести к их утрате. Поэтому обратитесь с официальным заявлением о возврате документов. Что касается проверки, то в силу ст. 144 УПК РФ срок 3 суток, продлевается до 10 и до 30 суток. По окончании проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела, отказе в этом или передаче по подследственности. Если машина угнана, то как правило возбуждается дело.

    Кроме того, вероятнее всего, машина находится в отстойнике, где пробудет еще около 01 — 02 месяцев. В течение 01 суток ее выставляют во временный розыск и на 10 сутки должны быть поданы документы в ЗИЦ на постоянный розыск (ранее до 2009 года было так).

    30 Января 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитриев Алексей
    Дмитриев Алексей, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Ярослав. 

    Предыдущие юристы правильно пояснили. Но есть  еще моменты, которые нужно знать. Выясните кто на данный момент занимается Вашим заявлением, узнать  просто  -наберите в дежурку ОМВД (номер телефона найдите в интернете) и назовите номер талона-уведомления. После этого свяжитесь  с лицом занимающимся Вашим заявлением (уголовным делом), после этого уже придите к нему для общения. Там же и выясните что сделано, выставлен ли розыск, пробивали ли номера по системе ПОТОК и т.п. и т.д. В розыскную базу Интерпола  машину выставляет не следователь, а розыскной отдел по поручению следователя. В случае если  дело возбуждено получите копию  постановления о возбуждении уголовного дела и настаивайте на том чтобы вас признали потерпевшим и допросили, попросив приобщить к уголовному делу выданные Вами документы и ключи. После этого  для ускорения работы следователя пишите заявления, жалобы, ходатайства… Можно писать депутатам и прокурорам, обычно действенно к начальнику Следственного отдела прийти на прием и попросить изучить  Ваше дело. Удачи.

    МКА «Лексум» www.leksum.ru 

    31 Января 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитриев Алексей
    Дмитриев Алексей, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Ярослав. 

    Предыдущие юристы правильно пояснили. Но есть  еще моменты, которые нужно знать. Выясните кто на данный момент занимается Вашим заявлением, узнать  просто  -наберите в дежурку ОМВД (номер телефона найдите в интернете) и назовите номер талона-уведомления. После этого свяжитесь  с лицом занимающимся Вашим заявлением (уголовным делом), после этого уже придите к нему для общения. Там же и выясните что сделано, выставлен ли розыск, пробивали ли номера по системе ПОТОК и т.п. и т.д. В розыскную базу Интерпола  машину выставляет не следователь, а розыскной отдел по поручению следователя. В случае если  дело возбуждено получите копию  постановления о возбуждении уголовного дела и настаивайте на том чтобы вас признали потерпевшим и допросили, попросив приобщить к уголовному делу выданные Вами документы и ключи. После этого  для ускорения работы следователя пишите заявления, жалобы, ходатайства… Можно писать депутатам и прокурорам, обычно действенно к начальнику Следственного отдела прийти на прием и попросить изучить  Ваше дело. Удачи.

    МКА «Лексум» www.leksum.ru 

    31 Января 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats