Здравствуйте, скажите пожалуйста в договоре написано кто оплачивает, отопление и свет?

Здравствуйте,скажите пожалуйста в договоре написано кто оплачивает , отопление и свет?под разделом 2.5.

  • Screenshot_2023-01-20-00-36-57-409_com.whatsapp.w4b
    .jpg
, Анна, г. Москва
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

В договоре п. 2.5. указано, что Арендодатель, то есть лицо, которое сдает квартиру, оплачивает услуги по центральному отоплению, эксплуатационные расходы и коммунальные.

Отопление и электричество (свет) являются коммунальными услугами, также как и холодное, горячее водоснабжение, водоотведение(канализация), услуга по обращению с ТКО.

При этом, в договоре есть пункт 3.4, согласно которому расходы по электроэнергии, холодной, горячей воды несет Арендатор, согласно показаниям счетчиков.

То есть, тот кто снимает, платит за фактически потребленные коммунальные услуги (свет, вода, канализация).

Условиями договора оплата коммунальных услуг разделена на Арендодателя и Арендатора.