Примерение сторон

Здравствуйте. Попытка кражи в магазине на сумму 1800р., чтобы примириться с магазином во сколько может встать это примирение?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

"Расценок" на примирение не существует.

Условием освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, является примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда (ст. 76 Уголовного кодекса РФ).

Поскольку в данной ситуации было только покушение на кражу, т.е. по всей видимости, ничего не было похищено, то необходимо принести извинения, предложить добровольно возместить убытки (если, например, при покушении на кражу было повреждено какое-то имущество). Если никаких убытков магазин не понес, то размер денежной компенсации вряд ли может превышать стоимость имущества, которое была попытка украсть, т.е. 1800 руб.

Можно порекомендовать предлагать магазину денежную компенсацию только в присутствии следователя, чтобы обезопасить себя от вымогательства.