8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примерение сторон

Здравствуйте. Попытка кражи в магазине на сумму 1800р., чтобы примириться с магазином во сколько может встать это примирение?

28 февраля 2012, 13:23, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

"Расценок" на примирение не существует.

Условием освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, является примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда (ст. 76 Уголовного кодекса РФ).

Поскольку в данной ситуации было только покушение на кражу, т.е. по всей видимости, ничего не было похищено, то необходимо принести извинения, предложить добровольно возместить убытки (если, например, при покушении на кражу было повреждено какое-то имущество). Если никаких убытков магазин не понес, то размер денежной компенсации вряд ли может превышать стоимость имущества, которое была попытка украсть, т.е. 1800 руб.

Можно порекомендовать предлагать магазину денежную компенсацию только в присутствии следователя, чтобы обезопасить себя от вымогательства.

28 февраля 2012, 13:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Военный суд я сломал челюсть военному и у нас примерение сторон могут ли закрыть дело за примерение сторон
Военный суд я сломал челюсть военному и у нас примерение сторон могут ли закрыть дело за примерение сторон
23 августа 2020, 15:32, вопрос №2847712, Али, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Дело за примерение сторон закроют или будет реальный срок наказания?
Был судим,в данный момент судимость не погашена,завели дело по ч1 ст161 все пункты на примерение выполненны,потерпевший сам не хочет дальшего разберательства,что будет в дальнейшем?дело за примерение сторон закроют или будет реальный срок наказания?
27 апреля 2020, 12:47, вопрос №2756676, кирилл, г. Кировград
2 ответа
Все
Сколько раз суд допускает примерение сторон
если по уголовному делу было примерение сторончерез несколько лет опять уголовное дело может быть что опять примерение сторон
21 января 2015, 06:49, вопрос №695130, евгений, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Возможно ли примерение сторон до суда?
Добрый день! подскажите пожалуйста,была совершена кража в магазине одним человеком на 3500р товара,он добровольно товар сдал.охрана написали заявление в полицию,допроса еще не было. говорят что можно оплатить штраф по примерению сторон(магазин готов идти на примерение),но только в суде.Возможно ли примерение до суда?
20 января 2014, 07:48, вопрос №345108, елена, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Примерение сторон
здравствуйте,у меня такая ситуация,мой парень украл 2 велосипеда.158 ст.ч 1(2 эпизода).Украл потому что не было паспорта,хоть он сам не от сюда,но живет в Москве довольно долго,ему назначили суд 1 раз он не смог прийти т.к ездил подавать заявление на паспорт(19 лет).сейчас находить в сизо.нам не говарят когда будет суд.следователя не дают.нам только сказали что за 1 велосипед ущерб незначительный,а за второй 5000.можно ли до суда сделать примерение сторон под расписку потерпевшего и меня?и могут парню дать условный срок и штраф?но не лишение свободы
16 января 2014, 09:27, вопрос №341663, ольга, г. Зеленоград
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2013