264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как купить недвижимость?

Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке.

какими способами можно производить оплату по договору купли-продажи недвижимости ?

Какой из них наиболее безопасный ?

27 Декабря 2011, 12:41, вопрос №357 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Видимо, имеется в виду в какой форме совершать оплату за купленную квартиру. Можно в наличной и безналичной форме.

Есть такой способ, как  наличный расчет через банковскую ячейку с условиями доступа (все условия разъяснят банк). Оплату по сделке купли-продажи квартиры  происходит после регистрации договора купли-продажи. Иногда оплата может производится,  до регистрации, но это риск для покупателя.

27 Декабря 2011, 13:10
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Довольно часто сделкам с недвижимостью предшествует предварительный договор купли-продажи недвижимости, который регламентирован Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.429 ГК РФ).  В предварительном договоре купли-продажи квартиры могут быть также прописаны дополнительные условия, связанные с обеспечением исполнения обязательства по предварительному договору, при этом,  как правило, в качестве обеспечения, стороны используют аванс или задаток (ст.380 ГК РФ). 

Аванс передается стороне-продавцу в счет будущих платежей по основному договору купли-продажи квартиры.  Если аванс передан, а обязательство не исполнено или не возникло, то сторона, получившая соответствующую сумму, обязана вернуть ее другой стороне  в том же размере.

Если стороны прописывают в предварительном договоре  в качестве обеспечения исполнения обязательств – задаток, то в силу ст.381 Гражданского кодекса Российской Федерации, задаток при отказе от сделки (заключения основного договора купли-продажи квартиры) покупателя остается у продавца в полном объеме, в случае отказа от сделки продавца, задаток должен быть возвращен покупателю в двойном размере.

27 Декабря 2011, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут