8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить недвижимость?

Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке.

какими способами можно производить оплату по договору купли-продажи недвижимости ?

Какой из них наиболее безопасный ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Видимо, имеется в виду в какой форме совершать оплату за купленную квартиру. Можно в наличной и безналичной форме.

Есть такой способ, как  наличный расчет через банковскую ячейку с условиями доступа (все условия разъяснят банк). Оплату по сделке купли-продажи квартиры  происходит после регистрации договора купли-продажи. Иногда оплата может производится,  до регистрации, но это риск для покупателя.

0
0
0
0

Довольно часто сделкам с недвижимостью предшествует предварительный договор купли-продажи недвижимости, который регламентирован Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.429 ГК РФ).  В предварительном договоре купли-продажи квартиры могут быть также прописаны дополнительные условия, связанные с обеспечением исполнения обязательства по предварительному договору, при этом,  как правило, в качестве обеспечения, стороны используют аванс или задаток (ст.380 ГК РФ). 

Аванс передается стороне-продавцу в счет будущих платежей по основному договору купли-продажи квартиры.  Если аванс передан, а обязательство не исполнено или не возникло, то сторона, получившая соответствующую сумму, обязана вернуть ее другой стороне  в том же размере.

Если стороны прописывают в предварительном договоре  в качестве обеспечения исполнения обязательств – задаток, то в силу ст.381 Гражданского кодекса Российской Федерации, задаток при отказе от сделки (заключения основного договора купли-продажи квартиры) покупателя остается у продавца в полном объеме, в случае отказа от сделки продавца, задаток должен быть возвращен покупателю в двойном размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2013