Как вернут мобилизованного по состоянию здоровья с хроническими заболеваниями?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Прежде всего должна состояться военно-врачебная комиссия, которая проверяет состояние здоровья военнослужащих на предмет годности к военной службе. Сейчас могут уволить из армии, если признают полностью негодным к службе. На ВВК направляет командир части, надо подавать соответствующий рапорт, при необходимости жаловаться по команде или в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.