Нужна помощь в решении ситуационных задач и заданий по учебе

Нужна помощь в решении ситуационных задач и заданий по учебе.

  • Задание на 21.01
    .docx
  • Задание на 25.01
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Сформулируйте задачу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Пару месяцев назад я сделал операцию по коррекции зрения. В итоге правый глаз теперь видит относительно неплохо, -3, но левый глаз не видит совсем. Перед операцией я подписал согласие о том, что сознаю риск утраты зрения о результате оперативного вмешательства. Могу ли я обратиться в суд с требованием о возмещении мне вреда?
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Задание на 21.01

Ситуационная задача 1

Водитель в нарушение правил дорожного движения сбил на пешеходном переходе девушку. В результате наезда был причинен физический вред в форме перелома руки. В материалах дела имелось заключение эксперта о причинении вреда здоровью средней тяжести. На этом основании виновное лицо было привлечено к административной ответственности с выплатой административного штрафа. В дальнейшем выяснилось, что заключение эксперта было подделано. На этом основании виновное лицо было освобождено от административной ответственности и привлечено к уголовной ответственности.

Вопросы:

Если у потерпевшей право обратиться с имущественными требованиями к государству? Если есть, то за нарушение какого права? Мотивируйте свой ответ о наличии нарушенного права ссылками на нормы законодательства.

Согласно статьям 16 и 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Так как вред причинён не государственным органом, а водителем, то девушка не вправе требовать возмещения вреда с государства, а имеет право взыскать его с водителя, виновного в причинении ей травмы. Она может заявить гражданский иск в уголовном процессе против водителя (ст.44 УПК РФ). Если заключение эксперта было подделано должностными лицами госорганов, то девушка вправе требовать только компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ, пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»), так как имущественного вреда этим заключением ей причинено не было.

Ситуационная задача 2

Представьте себе следующую ситуацию. К Вам на консультацию пришёл собственник завода, на котором выпускается металлопродукция. В производственном цикле используется оборудование, эксплуатация которого требует наличие лицензии. Лицензия у завода отсутствует. Уполномоченным органом была проведена проверка и по итогам составлен протокол об административном правонарушении по статье части 1 ст.19.20 КоАП РФ. Основной вопрос, который волнует собственника, заключается в получении от Вас консультации относительно не применения административного приостановления деятельности в качестве меры наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Какой бы вы совет дали собственнику завода в данной ситуации? Мотивируйте свой ответ.

Согласно статье 19.20 КоАП осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Деятельность, не связанная с получением прибыли, определяется в зависимости от правового статуса юридического лица, ее осуществляющего. Гражданский кодекс РФ в статье 50 устанавливает два вида юридических лиц в зависимости от установления в качестве цели деятельности получения прибыли. Юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, являются коммерческими организациями. Юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели, являются некоммерческими организациями (потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации, благотворительные и иные фонды и т.д.).

Поскольку металлургический завод является коммерческой организацией, использование им оборудования в производственном цикле является предпринимательской деятельностью, связанной с получением прибыли. В силу этого применение к заводу ответственности по статье 19.20 КоАП РФ неправомерно. Это нарушение подпадает под статью 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Собственнику завода нужно заявить ходатайство о прекращении административного дела или обжаловать административное наказание.

Ситуационная задача № 3

Гражданин О., врач-дерматолог с 12-летним стажем, обратился в отдел кадров городской клинической больницы по поводу трудоустройства. Начальник отдела кадров П., зная об имеющейся вакансии, приняла у О. необходимые для трудоустройства документы, кроме отсутствующей медицинской справки.

На следующий день врача попросили приступить к работе. Через 5 дней главный врач больницы вернулся из отпуска, однако отказался визировать заявление и трудовой договор нового сотрудника, ссылаясь на то, что в данный момент в специалисте такого профиля нет необходимости.

Вопросы:

1. Оцените правомерность действий администрации в данном случае.

2. Определите алгоритм действий врача О. как работника, отработавшего 5 рабочих дней.

Действия главного врача неправомерны, в случае если начальник отдела кадров локальными нормативными актами или в силу заключенного с ней трудового договора наделена полномочиями по найму работников. Если начальник отдела кадров имеет такие полномочия, то считается, что врач О. приступил к работе с ведома или по поручению уполномоченного представителя работодателя, поэтому трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ст. 67 ТК РФ). Врачу О. следует направить жалобу в трудовую инспекцию или подать иск в суд о признании трудового договора заключённым. Если же начальник отдела кадров не имела вышеназванных полномочий, то тогда действия главврача правомерны.

Ситуационная задача № 4

Между гражданином и обществом заключен договор купли-продажи абонемента на оказание медицинских услуг. Договор содержит в себе стоимость за объем услуг независимо от их вида. Потребитель вправе выбирать конкретные виды услуг в рамках оплаченного объема. При этом в тексте договора содержится фраза «Настоящий договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон, при этом Клиент оплачивает стоимость фактически оказанных услуг по Абонементу согласно Прейскуранта цен, утвержденного для клиентов, не являющихся VIP-клиентами на дату расторжения договора».

Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка? Если нарушает, то какие механизмы правового воздействия можно применить в данном случае?

В соответствии ст.32 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право в любой момент отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), при этом единственным условием является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, для расторжения договора на оказание услуг достаточно заявления потребителя. С момента подачи заявления договор считается расторгнутым (ст.450.1 ГК РФ).

Оплата фактически оказанных услуг противоречит сущности абонентского договора, который предусматривает право потребителя получить от исполнителя определённый объём услуг за определённый период за внесенную плату (ст.429.4 ГК РФ). Иной расчёт платы за оказанные услуги нарушает права потребителя, поэтому это условие договора ничтожно в силу ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Следовательно, потребитель вправе требовать исключения указанного условия из договора. В случае если потребитель пострадает из-за такого условия в договоре, он вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Ситуационная задача 5

 Водитель в состоянии опьянения проехал на запрещающий сигнал светофора на скорости, превышающей допустимый предел на 30 км/ч. После этого совершил ДТП с причинением вреда здоровью потерпевших средней тяжести. Какое наказание следует назначить такому водителю?

Водитель совершил следующие правонарушения:

1) Статья 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика», штраф в размере одной тысячи рублей.

2) Часть 2 статьи 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения», штраф в размере пятисот рублей.

3) Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

4) Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таки образом, водителю могут назначить в общей сложности штраф до 56 500 рублей и лишить прав на срок до 4 лет.

Ситуационная задача 6

В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Согласно данному протоколу Б. 12 октября 2020 г. управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Как следует из копии постановления мирового судьи, вступившего в законную силу 17 февраля 2018 г., гражданин ранее был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Назначенное административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года отбыто 17 августа 2019 г. Административный штраф в размере 30 000 рублей, в качестве основного административного наказания уплачен им не был.

Каковы, на ваш взгляд, перспективы рассмотрения указанного административного материала?

Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этой статье КоАП РФ, то есть в течение 1 года с того момента, как он заплатил штраф.

Поскольку на момент управления в пьяном виде 12.10.2020 г. водитель не оплатил штраф, то он считался подвергнутым наказанию. Поэтому ему грозит уголовное дело по статье 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Следовательно, административный материал не может быть рассмотрен в рамках КоАП РФ, а подлежит передаче правоохранительным органам для возбуждения уголовного дела.

Ситуационная задача № 7

Гражданином 14.07.2019 через единый портал государственных услуг было подано заявление о продлении срока действия разрешения на хранение охотничьего гладкоствольного оружия. Согласно п. 6 Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, утвержденного Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 июня 2018 г. N 221 (далее – Административный регламент) продление срока действия разрешения является государственной услугой.

В соответствии с пунктами 12-13 Административного регламента основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также основания приостановления предоставления государственной услуги законодательством РФ не предусмотрены.

В продлении срока действия было отказано на основании пункта 68 Административного регламента.

Гражданином 23.07.2019 было подано заявление на получение разрешения на оружие.

Было вынесено решение об отказе в предоставлении государственной услуги. При этом не указано, на основании какого положения Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» вынесено такое решение.

Гражданин обратился с жалобой на решение об отказе в продление срока действия разрешения, а также с жалобой на отказ в выдаче разрешения.

06.08.2019 были рассмотрены обе жалобы и вынесено одно решение. В части отказа в выдаче разрешения было указано, что в выдаче разрешении отказано на основании того, что гражданин был привлечен к административной ответственности на основании постановления мирового судьи от 24.07.2019 (на момент вынесения решения об отказе в выдаче разрешения, данное постановление не вступило в законную силу).

Прошу дать юридический анализ ситуации:

Какие нарушения вы видите в данной ситуации 2. Какие способы защиты прав гражданина Вы можете предложить?

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации подвергнутым административному наказанию (а также до истечения одного года со дня окончания срока, когда лицо считается подвергнутым наказанию) за совершение административного правонарушения по ряду статей КоАП РФ.
Поскольку постановление мирового судьи от 24.07.2019 о привлечении гражданина к административной ответственности не вступило в законную силу, то на день подачи заявления гражданин не являлся подвергнутым административному наказанию. В силу этого отказ в выдаче лицензии является незаконным. Гражданину следует обжаловать отказа в вышестоящий орган или в суд.

Задание на 25.01

Задание № 1.

Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ. Максимальная сумма штрафа по вменяемой статье составляет 5 тыс. рублей. Производство по делу прекращено за недоказанностью.

Необходимо подготовить обоснование к исковому заявлению на компенсацию убытков и вреда, причиненного гражданину.

Право на возмещение убытков и морального вреда предусмотрено статьями 15 «Возмещение убытков», 16 «Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления», 151 «Компенсация морального вреда», 1069 «Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами». Таким образом, гражданин вправе обратиться в суд, если неправомерным возбуждением дела об АП ему причинёны материальный ущерб и (или) моральный вред.

Задание № 2.

В протоколе осмотра помещения, принадлежащего юридическому лицу, указаны понятые. По словам представителя ЮЛ один из понятых ему знаком и он плохо говорит на русском языке. Как этот факт можно использовать при построении линии защиты ЮЛ и какие действия нужно предпринять?

Согласно ст.27.8 КоАП РФ осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии присутствии двух понятых.

Ввиду того что один из понятых плохо владеет русским языком, это компрометирует протокол осмотра как допустимое доказательство. Поэтому защитник должен заявить ходатайство об исключении протокола осмотра из числа доказательств по делу, поскольку согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Задание 3.

Гражданин обратился с заявлением в уполномоченный административный орган о возбуждении дела об административном правонарушении с приложением соответствующих документов, подтверждающих, на его взгляд, наличие состава административного правонарушения. Административный орган дал письменный ответ на данное обращение в течении 20 дней с момента регистрации заявления, из содержания которого усматривается отказ в возбуждении дела по причине отсутствия состава правонарушения. Какие действия следует предпринять гражданину в данной ситуации? Если в таком оформлении ответа на заявление гражданина нарушение норм КоАП РФ?

Согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ. Поэтому гражданин вправе обжаловать отказ.

В соответствии с ч.5 ст.28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 данной статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Таким образом, письменный ответ должен был быть оформлен в виде определения.

Задание 4.

Жалоба на постановление должностного лица, которое не вступило в законную силу, подана в Центральный районный суд г. Тюмени. Определением судьи данного суда жалоба возвращена заявителю по причине нарушения правил подсудности подачи жалобы, а именно: жалобу должен рассматривать Ленинский районный суд г. Тюмени. Какие действия следует предпринять в данном случае? Мотивируйте свой ответ.

Согласно статье 30.4 при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Поэтому судья при установлении факта подачи жалобы не в тот суд был обязан направить её в надлежащий суд вместо возвращения заявителю. Если суд неправильно определил подсудность и жалоба подлежала рассмотрению в Центральном районном суде г. Тюмени, то нужно обжаловать определение суда о возвращении жалобы, требуя рассмотрения жалобы по существу именно в этом суде. Если же действительно надлежащим судом является Ленинский районный суд г. Тюмени, то нужно подать жалобу туда самостоятельно.

Задание 5.

Прокуратурой в рамках осуществления надзора в сфере противодействия коррупции на основании решения прокурора проведена проверка соблюдения сотрудниками административного органа требований законодательства в указанной сфере. В ходе проверки установлено, что на основании постановления Администрации муниципального образования был проведен конкурс, по результатам которого победители – федеральные служащие награждены дипломами Администрации и ценными подарками. Служащие, получившие подарки, уведомление об их получении в кадровую службу административного органа не направили, ответственному лицу на хранение их не сдали.

Заместителем прокурора в адрес руководителя территориального подразделения федерального административного органа внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции. Предписано принять меры по привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По истечении установленного срока требования прокурора не выполнены, что послужило основанием для возбуждения в отношении данного должностного лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении было направлено на рассмотрение в районный суд. Определением судьи районного суда дело передано на рассмотрение мировому судье. Постановлением мирового судьи указанное должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Какие доводы может высказать защитник в своей жалобе на данное постановление?

Не относятся к подаркам ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 N 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»). Таким образом, требование прокуратуры не основано на нормах закона. В силу этого производство по делу подлежит прекращения ввиду отсутствия события административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

Задание № 6.

В помещении юридического лица, в котором осуществляется торговля спиртными напитками, произошел осмотр помещения в рамках возбужденного дела об административном правонарушении по факту продажи алкоголя несовершеннолетнему. В результате осмотра был наложен арест на всю алкогольную продукцию, которая находится в магазине.

Какие действия в качестве защитника можно предпринять? Мотивируйте свой ответ

Согласно статье 27.14 КоАП РФ арест товаров, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров. Поскольку весь имеющийся в торговой точке алкоголь не являлся предметом или орудием АП, избранная мера обеспечения является чрезмерной,  такой арест фактически приостанавливает деятельность магазина, что влечёт неоправданные убытки. Защитник может подать ходатайство о снятии ареста с продукции лицу, ведущему административное дело.

Задание № 7.

К вам обратились знакомые с просьбой принять участие в рассмотрении дела в качестве защитника. Рассмотрение дела состоится через 1 час. Какими будут ваши действия? Какую реакцию на ваши действия вы прогнозируете? Ответы необходимы со ссылками на нормы КоАП РФ и акты судебного толкования

Согласно ст.25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Следовательно, при наличии у меня доверенности я вправе принять участие в рассмотрении дела, отказать мне не вправе. Прогнозирую, что меня допустят к участию в деле. Мне нужно ознакомиться с материалами дела, подготовить мотивированные возражения на протокол и на привлечение знакомых к административной ответственности, привести доказательства их невиновности.

По всем вопросам пишите в чат.

С уважением, Роман.