Я подавала заявление о страховом случаи отказ

, Марина, г. Иркутск

Отказ страховщика выплачивать возмещение по страховому случаю можно оспорить в суде, собрав доказательства того, что выплата по страховке положена.

В досудебном порядке можно попытаться урегулировать спор, направить жалобу на действия страховой компании финансовому уполномоченному. Он принимает заявления от физлиц, если спор с финансовой организацией:

— не связан с предпринимательской деятельностью;
— размер денежного требования не превышает 500 тыс. рублей (по договорам ОСАГО — без ограничения суммы);
— со дня возникновения спора с финансовой организацией прошло менее трех лет;
— до обращения к финомбудсмену страхователь пытался урегулировать спор со страховщиком самостоятельно, направив претензию на электронный или почтовый адрес для обращений, но получил письменный отказ.