8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я что то изменить и отозвать свой отказ

Здравствуйте. После смерти мамы осталась доля в квартире. Наследники я и моя сестра. Решили, что наследство будет заниматься сестра т. к. я проживаю в другом городе и я отказалась от наследства. Но ситуация сложилась так, что сестра не может вступить в наследство по личным обстоятельствам и тоже написала отказ от наследства. Могу ли я что то изменить и отозвать свой отказ. Нотариус посоветовала обратиться в суд.

, Ирина Токранова, г. Краснодар
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 1 ст. 1159 ГК РФ:

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если вы не подавали нотариусу заявление об отказе от наследства, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства и о принятии наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Однако суд, скорее всего, откажет Вам в восстановлении указанного срока, поскольку в качестве уважительных причин пропуска срока признаются исключительные случаи, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. д.) (ст. 205 ГК РФ, п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9). Если Вы подавали нотариусу заявление об отказе от наследства, то единственный способ оспорить отказ является признание отказа от наследства недействительной сделкой, что в Вашем случае невозможно, поскольку Вы добровольно давали указанный отказ, полностью осознавая значение совершаемых вами действий и руководя ими.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023