Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как перепечатать книгу?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.

Допустим, я взял книгу из тиража, которую когда-то, где-то, напечатало какое-то издательство, дальше набрал текст с книги на компьютере вручную, произвел подготовку и напечатал. Оформил переплет, выбрал сорт бумаги, оформление, технологию печати и т.д. и т.п. Напечатал я эту книгу в единственном(!) экземпляре для себя одного. Повторяю, что изготовил эту книгу только для себя! Таким образом, именно моя книга считается уникальной, потому что я лично выбрал - сорт бумаги, сорт кожи, технологию печати, верстку(!), инкрустацию и все-все-все остальное. Такой книги больше ни у кого нет и не будет! Я доволен!

Нарушил ли я своими действиями авторские права автора или иные юридические нормы?

И второе, если нарушил. Есть пара книг, которые напечатаны на газетной бумаге. На другой их не выпускали. Я хочу их переоформить (так же как написано выше). Что я должен сделать, по шагам, чтобы не нарушить авторские права автора?

С уважением, Соловьев Александр.

02 Февраля 2014, 20:07, вопрос №356961 Соловьев, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день! Согласно ст. 1273 ГК РФ,

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

    1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
    2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
    3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
    6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

    Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания (п. ст 1275 ГК РФ).

    Таким образом, создание экземпляра произведения (это и есть воспроизведение), как Вы это описали, вполне законно.

    03 Февраля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats