Зять работает на вахте в России и будет оформлять ипотеку на себя, дочь находится в декретном отпуске

Добрый день.

Моя дочь замужем, у них есть дочь 3 года. Еще до замужества я купила дочери однокомнатную квартиру в Казахстане и оформила ее на нее. Она собственник этой квартиры. Моя дочь, зять и их дочь являются гражданами Казахстана. Сейчас дети планируют приобрести в ипотеку квартиру в Российской федерации. Зять работает на вахте в России и будет оформлять ипотеку на себя, дочь находится в декретном отпуске.

Рассматриваем несколько вариантов:

1. Дочь продает квартиру в Казахстане, и полученные деньги вносит как первоначальный вклад по ипотеке.

2. Я одалживаю им деньги на первоначальный вклад по ипотеке.

Подскажите, как правильно оформить взнос деньгами, вырученными от продажи квартиры. Меня беспокоит, чтобы в случае развода или чего-то подобного было зафиксировано, что дочь внесла деньги от продажи своей собственности до замужества, т.е. это ее деньги, и они оптом не делились пополам.

Второй порос: Как мне правильно оформить деньги, которые я им буду одалживать на первоначальный вклад.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Еще до замужества я купила дочери однокомнатную квартиру в Казахстане и оформила ее на нее.… Сейчас… Зять … будет оформлять ипотеку на себя, дочь находится в декретном отпуске.… Меня беспокоит, чтобы в случае развода или чего-то подобного было зафиксировано, что дочь внесла деньги от продажи своей собственности до замужества, т.е. это ее деньги, и они оптом не делились пополам.

 Если зять внесет деньги дочери при оплате первоначального взноса за квартиру и возьмет ипотеку, то это будет совместная собственность супругов. И помочь соответственно здесь может не особенность оформления, а именно Брачный договор между супругами.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Подскажите ответ на второй вопрос. Если я им одолжу деньги на приобретение квартиры. Как эту операцию правильно оформить?
Моя дочь, зять и их дочь являются гражданами Казахстана… Второй порос: Как мне правильно оформить деньги, которые я им буду одалживать на первоначальный вклад.

Согласно ст. 35 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748&doc_id2=31102748#activate_doc=2&pos=31;-113&pos2=661;31

Т.е. также как и в России, по законодательству Казахстана, имущество, переданное в дар — является собственностью этого супруга.

Т.о. Вы можете подарить дочери деньги на ее счет и с этого же счета она вложит деньги в ипотеку.

Брачный договор при этом также — желателен.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если использовать первый вариант с продажей собственной квартиры дочери, то в случае чего (конкретно развода и раздела имущества), то доказать, что сумма первоначального взноса была именно на собственные средства дочери будет весьма просто. Для этого нужно будет предоставить договор купли-продажи квартиры в Казахстане (по которому будет видно, что квартира приобреталась до заключения брака), а также договор купли-продажи этой же квартиры и кредитный договор на квартиру в РФ. Там должно быть видно, что сумма с продажи пошла на первоначальный взнос. Тогда часть квартиры, что покрывается данной суммой не будет считаться общим имуществом супругов.

Если рассматривать второй вариант, то вы можете оформить договор дарения данной денежной суммы на имя дочери.

Также дочь с зятем могут заключить брачный договор, в котором определят как и что будет делиться в случае развода.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

1. Следует рассмотреть возможность приобретения квартиры сразу в долях пропорционально вложенным каждым из супругов личным средствам. Такую возможность следует рассмотреть совместно с банком-кредитором, учитывая платежеспособность каждого, а также возможность предоставления ипотечного кредита иностранным гражданам. Ваша дочь в этом случае с бОльшей долей вероятности, должна быть созаемщиком. Брачный договор как вариант также может рассматриваться, но полагаю, банк не согласится на такие условия, как заемщиком будет только зять, а при расторжении брака собственником станет Ваша дочь.

2. Если же рассматривать вопрос о приобретении квартиры в совместную собственность и только на имя супруга, то Вашей дочери важно иметь документальные доказательства движения денежных средств по цепочке от Вас

Еще до замужества я купила дочери однокомнатную квартиру в Казахстане и оформила ее на нее. Она собственник этой квартиры.

и до внесения их в качестве первоначального взноса за приобретаемую квартиру в РФ. В договоре купли-продажи стоит указать, что расчет с продавцом производится (помимо кредитных средств) путем перечисления денежных средств со счета Вашей дочери.

Как разъясняется в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

При оформлении квартиры только на имя зятя и гипотетическом разделе квартиры в будущем, выделенное будет подлежжать доказыванию.

2. Я одалживаю им деньги на первоначальный вклад по ипотеке.

 То есть предполагается заключение договора займа. Если заемщиками будут оба супруга, то деньги поступят в их общую собственность, при этом обязательство по возврату будет также общим. (п.2 ст.45 СК РФ). Соответственно, факт займа на увеличение/уменьшение долей в пользу кого-либо из супругов влиять не будет. Как вариант, можете одолжить деньги только зятю, или только дочери, тут уже следует рассматривать цель именно займа и реальная возможность его возврата. Возможно, стоит рассмотреть дарение денег Вами дочери.