А оплатить налог до конца Июня 2023 года?

В Июле 2022 продал квартиру которой владел менее 5 лет, и дороже чем купил. В этот момент я был резидентом РФ.

Сейчас нахожусь за границей и 1 апреля когда буду подавать декларацию буду уже не резидентом.

Вопросы:

1. Повышенный НДФЛ(30%) не резидента считается на момент продажи или на момент подачи декларации?

2. Правильно ли я понял что Декларацию мне надо подать до конца Апреля 2023 года. А оплатить налог до конца Июня 2023 года?

3. Когда считается не резидентом - если не был в России 183 дня подряд ИЛИ

"Для того, чтобы быть налоговым резидентом, вам требуется находиться на территории России не менее 183 дней в течение налогового периода. Налоговый период в России равен одному календарному году, т.е. с 1 января по 31 декабря. Дополнительно отмечаться в налоговой не нужно."

, Николай Пушков Пушков, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Повышенный НДФЛ(30%) не резидента считается на момент продажи или на момент подачи декларации?

В году продажи вы были резидентом, поэтому ставка13/15%.

2. Правильно ли я понял что Декларацию мне надо подать до конца Апреля 2023 года. А оплатить налог до конца Июня 2023 года?

Декларация — до 30.04.2023, налог заплатить — до 17.07.2023 (в этом году 15.07 выходной, поэтому переносится)

ИЛИ «Для того, чтобы быть налоговым резидентом, вам требуется находиться на территории России не менее 183 дней в течение налогового периода. Налоговый период в России равен одному календарному году, т.е. с 1 января по 31 декабря. Дополнительно отмечаться в налоговой не нужно.»

Вот так

Николай Пушков Пушков
Клиент, г. Санкт-Петербург
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/rezident_rf/#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D1%83%202%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8%20207,%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2012%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%8F%D0%B4%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%D0%B5%D0%B2.НаписаноСогласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение !!!!12 следующих подряд месяцев.!!! Они врут?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас нахожусь за границей и 1 апреля когда буду подавать декларацию буду уже не резидентом. Вопросы: 1. Повышенный НДФЛ(30%) не резидента считается на момент продажи или на момент подачи декларации?

 Добрый день! Резидентство считается в данном случае не на момент а по налоговому периоду ( календарный год) в целом — больше ил меньше 183 дней в налоговом периоде Вы находились в РФ.

2. Правильно ли я понял что Декларацию мне надо подать до конца Апреля 2023 года. А оплатить налог до конца Июня 2023 года?

 да, до 30 апреля 2023

3. Когда считается не резидентом — если не был в России 183 дня подряд ИЛИ

 не обязательно подряд, смотрится весь налоговый период включая день въезда, выезда