Сокращение или увольнение в декретном отпуске и после него

Я беременна и недавно узнала, что наш филиал банка будет реорганизован в дополнительный офис другого филиала. Моей должности в штатном расписании доп.офиса нет. Мне должны предложить равнозначную должность? Могут ли мне предложить должность ниже, чем теперешняя, до декретного отпуска или во время него? Могут ли меня оставить до достижения ребенком возраста 3 лет в прежней должности, но снизить оклад?

, Ольга,
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Ольга, добрый день. В случае сокращения занимаемой Вами должности работодатель обязан оставить Вас на прежней работе без снижения оклада. Ваша должность не подлежит сокращению до исполнения ребенку 3 лет. Также запрещено Вас переводить на другие нижеоплачиваемые должности, это возможно только с Вашего согласия.