Возможно ли его вернуть обратно?

Здравствуйте! Мужа мобилизовали 31.10.2022. Он работал на оборонном предприятии, документы на постановку данного предприятия в Госреестр были на рассмотрении. Сейчас предприятие официально в реестре, на мужа стоит бронь и есть ходотайство с завода о необходимости его вернуть обратно. Муж находится в зоне СВО. Возможно ли его вернуть обратно?

, Оксанп, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксанп!

Да. такая возможность существует. Но необходимо обжаловать решение о призыве через мобилизационную комиссию его предприятию. А ему самому — нанимать юриста, тот составит иск в порядке главы 22 КАС РФ и пойдет в суд.

Уже есть судебные решения в пользу мобилизованных по такой ситуации, но в силу еще не вступили.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.