У меня есть такая проблема у нас ребенок страдает аутизмом но приетом не всегда идет на контракт с учителем

Здравствуйте меня зовут Ольга. У меня есть такая проблема у нас ребенок страдает аутизмом но приетом не всегда идет на контракт с учителем . Могут ли забрать ребёнка из семьи семья благополучная.

, Проскурнина Ольга николаевна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу — нет, такого произойти не должно. Изъятие ребенка из семьи возможно исключительно на основании решения суда (в исключительных случаях — по решению органа опеки и попечительства, которое затем должно все равно «засилиться» судом) и только при определенных обстоятельствах. В частности, для лишения родительских прав законодательство устанавливает:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 69 СК РФ.

Отдельно, как я сказал выше, орган опеки и попечительства может изымать ребенка в исключительных случаях, если жизни или здоровья ребенка угрожает нахождение с родителями.

Если же Ваша семья благополучная, ни о каком изъятии не должно идти и речи.

.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ребенок страдает аутизмом но приетом не всегда идет на контракт с учителем

Это не является основанием для изъятия ребенка из семьи.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

В Вашем случае действия ребенка и его поведение связаны исключительно с его заболеванием, но никак не с условиями проживания в семье. Поэтому никаких оснований беспокоиться нет.

Могут ли забрать ребёнка из семьи семья благополучная.

О лишении родительских прав и каких либо иных обеспечительных мерах, со стороны органов опеки и попечительства в рамках ст.69 СК РФ не может быть и речи в таком случаи.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Могут ли забрать ребёнка из семьи семья благополучная.

Перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Перечень является окончательным и расширенному толкованию не подлежит.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (Основание ст. 70 СК РФ).

Таким образом, изъять (отобрать) ребенка у родителей возможно только на основании решения суда,  исключением являются случаи непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны родителей (Основание ст.77 СК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/75c6564c6de3ecd6cc8979e7cd26464636d640e4/

Соответственно, конфликтные отношения с учителем и болезнь ребенка не являются законными основаниями для его отобрания из семьи.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Николаевна.

У меня есть такая проблема у нас ребенок страдает аутизмом но приетом не всегда идет на контракт с учителем. Могут ли забрать ребёнка из семьи семья благополучная.

То, что ребенок по указанной причине не идет на контакт с учителем. не является основанием  для ограничения прав его родителей, или иным поводом   который может дял них породить какие -либо негативные последствия по закону, скорее здесь все наоборот, это права ребенка и Ваши права ущемляются со стороны образовательной организации, и учителя в том числе, если они не могут обеспечить ребенку надлежащие условия обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Соответствующие требования к условиям обучения  закреплены  положениями  Приказа Министерства просвещения РФ   от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа прямо следует:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида .

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 27  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

Соответствующие требования закреплены и в статье   48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Права обучающихся закреплены в статье Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е., в указанной ситуации  не ребёнок обязан идти на контакт, а учитель и образовательная организация, при таких условиях как указано в вопросе. не родители могут понести ответственность, а учитель и иные должностные лица образовательной организации уполномоченные на решение такого рода вопросов по обеспечению условий обучения для детей с таким заболеванием, и сама образовательная организация может понести ответственность предусмотренную законом.

А потому если Вас кто-либо вводить в заблуждение из должностных лиц и запугивает, напомните ему о приведенных мной выше требованиях закона, ответственности, и  что если они не будут выполнять надлежащим образом обязанности возложенные на них законом и должностными обязанностями, в случае Вашего обращения в компетентные органы и проведения их стороны проверки по результатам которой будут установлены нарушения прав и свобод ребенка, а также его родителей. понесут ответственность они и образовательная организация.

Вы же свои обязанности родителя выполняете надлежащим образом, и Вам ничего в этом плане грозить по закону не может.

Права родителей закреплены в статьях

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате»".