Приветствую Вас!
Могут ли забрать ребёнка из семьи семья благополучная.
Перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Перечень является окончательным и расширенному толкованию не подлежит.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке (Основание ст. 70 СК РФ).
Таким образом, изъять (отобрать) ребенка у родителей возможно только на основании решения суда, исключением являются случаи непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны родителей (Основание ст.77 СК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/75c6564c6de3ecd6cc8979e7cd26464636d640e4/
Соответственно, конфликтные отношения с учителем и болезнь ребенка не являются законными основаниями для его отобрания из семьи.
Желаю удачи.
С учетом моего ответа выше далее:
Соответствующие требования к условиям обучения закреплены положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Из Приказа прямо следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 27 и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Соответствующие требования закреплены и в статье 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
Права обучающихся закреплены в статье Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е., в указанной ситуации не ребёнок обязан идти на контакт, а учитель и образовательная организация, при таких условиях как указано в вопросе. не родители могут понести ответственность, а учитель и иные должностные лица образовательной организации уполномоченные на решение такого рода вопросов по обеспечению условий обучения для детей с таким заболеванием, и сама образовательная организация может понести ответственность предусмотренную законом.
А потому если Вас кто-либо вводить в заблуждение из должностных лиц и запугивает, напомните ему о приведенных мной выше требованиях закона, ответственности, и что если они не будут выполнять надлежащим образом обязанности возложенные на них законом и должностными обязанностями, в случае Вашего обращения в компетентные органы и проведения их стороны проверки по результатам которой будут установлены нарушения прав и свобод ребенка, а также его родителей. понесут ответственность они и образовательная организация.
Вы же свои обязанности родителя выполняете надлежащим образом, и Вам ничего в этом плане грозить по закону не может.
Права родителей закреплены в статьях
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку "«Общаться в чате»".