Сбил пешехода, который сам вышел на дарогу не убедившись о безопасности

Сбил пешехода,который сам вышел на дарогу не убедившись о безопасности

, Мансим, г. Ростов-на-Дону
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если сбил человека вне пешеходного перехода, ответственность несет водитель по факту проверки происшествия. Если в ходе проверки устанавливается полная невиновность водителя, то водитель не подлежит ни уголовной, ни административной ответственности.
В случае получения пешеходом тяжелых травм или вообще все закончилось его летальным исходом, то есть все основания привлекать виновного к уголовной ответственности.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мансим!

В данном случае вопрос о Вашей ответственности будет зависеть от того, допущены ли Вами нарушения ПДД, находились ли эти нарушения в причинно-следственной связи с наступившим ДТП, а также имелась ли у Вас возможность избежать ДТП при соблюдении ПДД.

То есть, например, если пешеход внезапно вывалился на дорогу, однако Вы заметили его поздно, позже, чем должны были бы в тех условиях, и поздно стали тормозить, и если бы Вы стали делать это раньше, вы бы успели оттормозиться, Вы будете нести ответственность.

Вид же ответственности — административная или уголовная — зависит от степени телесных повреждений у пешехода.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения