Сирота стоит в очереди, подал в суд для ускорения процесса дела

Сирота стоит в очереди, подал в суд для ускорения процесса дела. Суд вынес решение, что квартира положена.Исполнительный лист не дал, а сразу передал в департамент. Департамент подал аппеляцию. Что делать в таком случае?

, Игорь, г. Ярославль
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

Насколько можно понять из Вашего вопроса, решение суда первой инстанции обжаловано ответчиком в апелляционную инстанцию. Поскольку до рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции решение суда не вступило в силу, Вам и не выдали исполнительный лист. Сейчас Вам необходимо написать возражения на апелляционную жалобу Департамента и отстаивать свои права в суде апелляционной инстанции.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ

решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу

Поскольку ответчик подал апелляционную жалобу, вам следует предоставить свои возражения. Если требуется помощь в подготовке документа, пишите в чат. Услуги по подготовке документов осуществляются за плату.