8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вот у моей девушки уголовное дело за распространив наркотиков И вот она хочет со мной пожениться взять мою

Здравствуйте.

Вот у моей девушки уголовное дело за распространив наркотиков

И вот она хочет со мной пожениться взять мою фамилию и мне говорит если она будет под моей фамилию и на работе сб пропустит , но мне кажется это бред

, Максим, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

и мне говорит если она будет под моей фамилию и на работе сб пропустит, но мне кажется это бред

 А она в какую организацию трудоустраивается?

Смена фамилии не влечет за собой полное сокрытие информации об имевшем месте факте возбуждения уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности.

В базе данных ГИАЦ МВД в соответствии с межведомственным приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.02.2014г. № 89дсп /19дсп/ 73дсп/ 1адсп/ 113дсп/ 108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/ 14/95дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», отражается информация об осуществлении уголовного преследования независимо от изменения фамилии.

 Информационный массив выстроен таким образом, что изменив фамилию, данные о привлечении к уголовной ответственности все равно сохраняются и «привязываются» к новой фамилии.

И если у СБ организации есть возможность доступа к указанным сведениям, оно сможет получить сведения о привлечении ее к уголовной ответственности, даже при смене ей фамилии.

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Максим,

Как я понимаю, у Вашей девушки судимость по ст. 228.1 УК РФ.

Все зависит от профессионализма СБ работодателя, каким образом проводится проверка, использует ли работодатель данные ГИАЦ МВД посредством прямого обращения или возможно использует какие то свои нелегальные информационные базы. При грамотной проверке запрашивается информация по ее обоим фамилиям — до и после замужества. Ведь при заполнении анкетных данных у работодателя она будет указывать и девичью фамилию, время и основания смены фамилии. Все это утаить не удастся и будет доступно проверяющим.

Если же она не судима — уголовное дело расследуется или приговор не вынесен (не вступил в законную силу) — смысла менять фамилию вообще нет. Согласно ст. 49 Конституции РФ — каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Поэтому все возможные претензии работодателя в части уголовного преследования — незаконны.

Полагаю, что смена фамилии вследствие замужества — не позволит скрыть судимость для работодателя (маловероятно). 

Желаю удачи,

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фамилию она Вашу может взять, если вступите в брак или же она может изменить свою фамилию и в порядке, установленном ст. 58  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», но тогда согласно ст. 63 этого же закона

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Также происходит замена паспорта, иных документов. Паспорт, например, лицо обязано заменить в течение 30 дней после смены фамилии, далее он будет считаться недействительным, в случае выявления такого факта использования подобного документа — возможно проведение проверки в порядкест.144-145 УПК РФ по ч. 5 ст. 327 УК РФ — Использование заведомо подложного документа, в дальнейшем может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дле а в связи с тем, что

Использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»), 

но лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ - 

проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Изменение фамилии не влияет на права лица, которые принадлежали ему до смены фамилии, кроме того не думаю, что СБ трудно будет выяснить вопрос по ранней фамилии данного человека с учетом того, что одним только органом ЗАГС вносятся изменения в многие документы, не говоря уже о специальных учетах МВД, которые содержат различного рода информацию.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023