Не противоречит ли закону, что за одно и тоже нарушение дали два наказания, по 12.7 ч 2 (10-суток) и по 264.1 ч.2 год условно

Здравствуйте! Не противоречит ли закону,что за одно и тоже нарушение дали два наказания,по 12.7 ч 2 (10-суток) и по 264.1 ч.2 год условно...

, Андрей, г. Улан-Удэ
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не противоречит, это разные совершенно нарушения, хоть и совершенные одним действием.

Ст. 12.7 КоАП РФ — за то, что Вы сели за руль, будучи лишенным прав.

Ст. 264.1 УК РФ — за то, что Вы сели за руль пьяным.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте ещё раз! Ко мне должны были применить ст.12.8 ч.3 и переквалифицировать в 264.1 УК РФА по 12.7 КоАП я же должен был быть трезвым. В 12.8 ч.3 прописано русским же языком управление в алкогольном опьянении будучи лишенным права управления что ещё надо. Ко мне просто не должны были применять 12.7 что за бред...?

Вы неверно трактуете закон.

12.7 КоАП я же должен был быть трезвым

Нет. ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — вы должны управлять ТС будучи лишенным прав. Не важно, в каком состоянии.

Для ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ Вы должны управлять ТС в пьяном состоянии, будучи лишенным прав, НО лишенным не за управление в пьяном состоянии.

А управление в пьяном состоянии, будучи лишенным за управление в пьяном состоянии — это как раз ст. 264.1 УК РФ.