Если я откажусь оплачивать коммунальные услуги за январь, буду ди я права?

12 января уведомили Собственника квартиры о намерении съехать(оплачено до 26 января). По договору мы должны были уведомить собственника за 30 дней, чего не сделали, следовательно, лишились своего залога по договору. Сегодня собственник пишет, что мы 3 месяца не предоставляли счетчики за отопление ( они попросили только 1 раз за все время, но в тот момент комната с счетчиками общая была закрыта) и якобы сумма за январь выйдет с перерасчетом и только одно отопление будет около 4000 тысяч. Учитывая, что залог остаётся у собственника, могут ли эти коммунальные услуги покрыться за счет залога, учитывая, что мы не предупредили за месяц о намерении съехать. Если я откажусь оплачивать коммунальные услуги за январь, буду ди я права? Например, если дело будет рассматриваться в суде. Фото договора могу скинуть. Заранее спасибо!!!

кто прав?

, кристина,
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Кристина, добрый день! Направьте фото договора. Необходимо посмотреть сумма залога покрывает ком. задолженность в случае расторжения досрочно.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Начиная со второго месяца неуплаты на сумму долга начинают начисляться пени. Их размер растет с каждым месяцем просрочки: 2 и 3 месяц: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ; 4 и последующий месяцы: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Размер ставки год от года меняется, посмотреть актуальную цифру можно на сайте ЦБ. В платежных квитанциях пени проставляются отдельной строкой. Цифра плюсуется к основной сумме, в итоге общий долг растет. Впоследствии пени рассчитываются уже с учетом получившейся задолженности. Таким образом ее размер копится, становясь настоящим бременем для семьи.